Последние часы жизни Яны Легкодимовой — шокирующие кадры показала полиция
Фото: Instagram.com (@legkodimova_)
В МВД раскрыли детали расследования резонансного убийства, сообщает Orda.kz.
Яну Легкодимову задушили в машине, а её тело сбросили в реку. Тело нашли только спустя восемь месяцев. В полиции рассказали, как раскрыли дело.
20 октября 2024 года мать девушки обратилась в полицию. Яна пропала без следа. Сначала дело завели по факту исчезновения, но вскоре появились признаки похищения. После этого началось полноценное расследование.
«Ключевую зацепку дали камеры видеонаблюдения. Записи показали, как к дому девушки подъехал белый автомобиль. За рулём находился Ризуан Хайржанов. Камера зафиксировала, как девушка садится в салон. Рядом стоял второй мужчина. Он удерживал дверь, не давая Яне выйти».
Следователи восстановили весь маршрут. Машина направилась в сторону села Талдыколь. По дорожным камерам оперативники определили, кто были эти двое. Через два дня обоих задержали.
Хайржанов (парень Яны) попытался скрыться в Курмангазинском районе. Его друг Алтынбек Катимов отвёз машину на мойку, уничтожил улики, выбросил телефон девушки. Но полиция по фрагментам восстановила всё.
Напомним, Яна встречалась с Хайржановым. Они были знакомы с 2022 года, учились в одном университете. Девушка узнала, что Ризуан собирается жениться на другой. Она пообещала всё рассказать его невесте. Тогда Хайржанов решил избавиться от неё.
По версии следствия, он задушил Яну прямо в машине. Катимов держал дверь и не дал ей выбраться. После этого они вывезли тело за город и сбросили в реку Жайык. А потом пошли в бар.
Когда тела ещё не было, следователи уже задержали подозреваемых. Это был первый случай в практике атырауской полиции, когда преступление доказали без главной улики. Место преступления нашли по словам самих обвиняемых и записям «Сергека».
Суд дал санкцию на доступ к перепискам. Там нашли обсуждение плана убийства, а также поисковые запросы: «ответственность за убийство в Казахстане», «сколько хранятся записи с камер». Всё это стало частью доказательств.
«Если упустить хотя бы одну деталь, дело может не раскрыться. Иногда именно мелочи ведут к правде»,отметил один из оперативников.
Следователи подчеркивают: поведение, психология, тактика — всё сыграло роль. Хайржанов пытался путать следствие, но полицейские изменили подход и разговорили его. После этого он выдал сообщника.
На момент задержания оба подозреваемых ранее не привлекались. Но собранные улики и признания позволили восстановить полную картину преступления.
Ризуана Хайржанова и Алтынбека Катимова приговорили к пожизненному лишению свободы. Они будут отбывать срок в колонии особого режима «Чёрный беркут». Судья Зарема Хамидуллина отметила жестокость преступления и показала видеоматериалы, где от тела Яны остались только кости. Мать девушки назвала приговор справедливым.
Читайте также:
Лента новостей
- Оскорблял, угрожал и кричал на супругу: суд решил проверить действия Турлыханова по уголовной статье
- «Могу сделать с ней всё, что захочу»: Трамп заявил о Кубе
- ЦИК озвучил итоги референдума по Конституции
- После трагедии в Щучинске: почему казахстанцы до сих пор используют газовые баллоны и уголь?
- Кастинг за миллионы: в Алматы родители обвинили киностудию в мошенничестве
- В Казахстане изменили сроки оплаты платных дорог
- Ночью холодно, днём тепло — прогноз погоды на 17 марта
- Путин и не только: лидеры стран поздравляют Токаева
- Удары по Тегерану, загадка Хаменеи, спор вокруг Ормузского пролива — главное к этому часу
- «Кайрат» обыграл «Актобе» на своём поле
- Казахстанский флаг — самый красивый в мире
- Тысяча встреч и миллион участников: как в Астане обсуждали новую Конституцию
- Доллар откатился к уровню осени 2024 года
- В Алматы расследуют смерть школьницы
- Добытчик меди и бывший топ-менеджер БРК и Нацбанка вошёл в совет директоров Alatau City Bank
- Международные и казахстанские наблюдатели высоко оценили референдум по новой Конституции
- Почти половина экономически активного населения в Казахстане установила запрет на кредиты
- Революционная история «Битва за битвой»: почему этот фильм получил шесть «Оскаров», включая главный?
- В Атырау жителей попросили не выходить на улицу
- «Сломала восемь позвонков»: детский центр в Семее, где недавно был пожар, обвинили в травме ребёнка



