После визита в Нью-Йорк Токаев снял с должности посла в США
Фото: Посольство РК в США
Ержан Ашикбаев занимал этот пост более четырёх лет, сообщает Orda.kz.
Об освобождении Ержана Ашикбаева от должности чрезвычайного и полномочного посла РК в США Акорда сообщила утром 26 сентября. Это стало третьим изменением в дипломатическом корпусе Казахстана за нынешнее утро после отставки с поста главы МИД Мурата Нуртлеу и назначения на этот пост Ермека Кошербаева.
Ержан Ашикбаев занимал должность посла РК в США с апреля 2024 года. Большую часть своей карьеры он провёл на разных должностях в МИД. В том числе с 2013 по 2021 год работал заместителем министра иностранных дел.
Ашикбаев покинул пост посла в США вскоре после визита Касым-Жомарта Токаева в Нью-Йорк. О том, кто займёт место Ашикбаева в дипмиссии, в Акорде пока не сообщили.
Примечательно, что уже несколько месяцев пустует и кресло посла США в Казахстане. Прежний глава дипмиссии Дэниэл Розенблюм покинул свой пост вскоре после инаугурации Дональда Трампа. Предложенная на это место Джули Стафат официально в должность пока не вступила.
Читайте также:
Лента новостей
- Не бояться, не доверять, не торопиться — как говорить с мошенниками научила казахстанцев Генпрокуратура
- В Акмолинской области зарезали девочку-подростка
- Какие документы подписали в Узбекистане: Токаев и Мирзиёев провели брифинг для СМИ
- Жуткие дома нуждающихся североказахстанцев. Чем люди платят за почти бесплатное жильё
- Москва встречала Токаева с уважением — с чем провожала? Матерей солдат посадили в ИВС. Коллапс у КНР
- Запустить собственный бренд Made in Central Asia планируют страны Центральной Азии
- Президенты Казахстана и Узбекистана возглавили второе заседание Высшего межгосударственного совета
- Выдающаяся казахская поэтесса Куляш Ахметова ушла из жизни
- Касым-Жомарт Токаев встретился с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым
- Касым-Жомарт Токаев поздравил Махмуда Аббаса с Днём независимости Палестины
- Димаша едва не задавили фанаты и как акимов защищает народ: что обсуждали в соцсетях на неделе
- А где ракушечник? Как и почему в КазНУ реконструируют Дворец студентов
- США вывели из-под санкций КТК, «Тенгизшевройл» и проект освоения Карачаганака
- Ветер и туман: прогноз погоды на 15 ноября
- С начала года в Казахстане произошло свыше 29 тысяч аварий
- Должны привлекать спонсоров и инвесторов: в Казахстане предлагают ввести KPI для руководителей спортфедераций
- Валят всё в одну кучу, статистика врёт — вопрос переработки мусора подняли в мажилисе
- Токаев посредником не был: альтернативное мнение об итогах поездки президента Казахстана в Москву
- Юрия Дудя заочно приговорили к одному году и 10 месяцам колонии
- Шымкентского судью, показавшего язык журналисту, привлекли к ответственности



