Послал в прямом эфире: строгий выговор объявили акиму Щучинска
Аким Щучинска получил строгий выговор за свой скандальный прямой эфир с населением. Аудитория заподозрила чиновника в сквернословии. Людям массово показалось, что градоначальник выругался, когда увидел поступающие вопросы, передаёт Orda.kz.
Позже Олжас Нурмагамбетов заявил, что ничего подобного не было. Но это не помогло избежать наказания. В ходе служебного расследования нашлись улики, передаёт KTK.
Инцидент случился 2 августа, когда Нурмагамбетов провёл прямой эфир в Instagram, рассказывая жителям Щучинска о работе, проделанной за полгода. Но бурные эмоции у населения вызвал вовсе не красноречивый доклад.
Скандальную славу Нурмагамбетову принесло то, что случилось уже после. На видео попало обсуждение комментариев. Здесь-то акима и подловили на непечатной фразе. Масла в огонь подлило и то, что эфир моментально удалили. Глава города поспешил официально заявить, что он не сквернословил. Но спустя несколько дней опубликовал запись того самого эфира и признался: всё-таки посылал, но не жителей Щучинска. Нехорошие слова, мол, вырвались в адрес одного из местных пабликов.
"Информация была, нашла своё подтверждение. На Нурмагамбетова наложено дисциплинарное взыскание в виде строгого выговора. На сегодня есть такой момент: если сотрудник признаёт своё нарушение, то, значит, без рассмотрения на дисциплинарном совете, совете по этике может наложиться (взыскание – Прим. ред.)", – рассказала Айнагуль Жанадилова, уполномоченный по этике аппарата акима Акмолинской области.
Напомним, самовыдвиженца Нурмагамбетова избрали акимом Щучинска в 2022 году.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



