Аким в ЗКО, назвавший людей баранами, получит выговор
Фото: gov.kz
Совет по этике спустя месяц рассмотрел дисциплинарное дело в отношении акима Махамбетского сельского округа района Байтерек Бейбита Амангалиева
Инцидент с оскорблением произошел 7 декабря 2022 года. Отрывок речи акима появился в Instagram. Амангалиев во время интервью с журналистом произнёс: «Народ сейчас превратился в баранов. Они могут вам все что угодно наговорить», - рассердился Бейбит Амангалиев. Позже он извинился за свои слова: «Я не то хотел сказать. Прошу прощения, если сказал лишнее, когда замерз и устал. В поселках сейчас все стабильно», - заявил аким.
По словам главного специалиста управления контроля в сфере госслужбы Гульсим Давлетовой, Амангалиев своими словами унизил жителей села и нарушил Кодекс чести государственных служащих, сообщает портал "Мой Город".
«Согласно служебной характеристике аппарата акима района Байтерек, у Бейбита Амангалиева нет дисциплинарных взысканий, он грамотный специалист и умелый руководитель. Кроме этого, от жителей села также поступили письма, в которых они хорошо отзываются о своём акиме» – также сказала Давлетова.
Сельский аким признал, что действительно произносил эти слова, однако сейчас сожалеет об этом.
Председатель совета по этике Мурат Байсалов добавил, что госслужащий в любое время должен строго соблюдать норму этики и быть верным своей клятве. Он предложил коллегам привлечь акима к дисциплинарной ответственности в виде строгого выговора. Однако совет решил, что достаточно будет рекомендовать наказание в виде обычного выговора.
Лента новостей
- Трамп вводит 25-процентные пошлины на ввоз авто из Евросоюза в США
- Майские выходные в Казахстане испортят грозы, град и ночные заморозки
- «Моральный ущерб за то, что я выжила?»: в Караганде суд взыскал 4 млн с жертвы абьюзера
- Казахстанского рэпера De Lacure «отменяют» после истории об изнасиловании
- Беспорядки в Австралии: толпа устроила самосуд подозреваемому в убийстве 5-летней девочки
- Минтранс массово проверяет самосвалы на въездах в Астану
- Муж бил жену у коляски с ребёнком: видео из Астаны разлетелось по соцсетям
- Атырау накрыло смогом из-за пожара в природном резервате «Акжайык»
- Казахстанского дипломата, пойманного на шпионаже в Польше, отпустили
- «Меня не арестовали»: блогер Камза записал видео из Вьетнама после информации о его задержании
- В американской школе подросток порезал шестерых человек из-за украденного вейпа
- Сыновья Трампа будут копать недра Казахстана за деньги правительства своего отца
- В Шымкенте ажиотаж за бесплатным бассейном: очередь с трёх ночи, мест на всех не хватает
- Двое подростков погибли в поножовщине в Алматы
- Из Астаны — в прайм-тайм: девушка из Казахстана попала на известное вечернее шоу Америки
- Казахстанцы организовали сбыт фальшивых долларов в Кыргызстане
- Новое поколение традиций: как молодёжь Казахстана возвращается к своим корням
- «Мы разные, но мы едины»: Токаев поздравил казахстанцев с праздником
- Дожди и грозы — прогноз погоды на 1 мая
- Число детей с аутизмом в Казахстане выросло почти вдвое за три года



