Популяция сайги: Леонардо Ди Каприо обратился к правительству Казахстана
Фото: Orda.kz
Актёр выразил признание правительству Казахстана за усилия по сохранению популяции сайгака, передает Orda.kz.
Ди Каприо восхитился быстрым восстановлением численности степных антилоп. В 2005 году этот вид насчитывал всего 48 000 особей, а теперь вырос до более 1,9 миллиона особей в дикой природе Казахстана.
«Это беспрецедентное восстановление отражает замечательную сохранность сайги в Казахстане. Вид, который в 2005 году некогда насчитывал 48 000 особей, теперь вырос до более 1,9 млн особей в дикой природе. Поздравляю правительство Казахстана, которое вложило большие средства в антибраконьерские инициативы, мощные правоохранительные органы и создание новых охраняемых территорий»,написал голливудский актёр в своем Instagram.
Леонардо Ди Каприо многие годы увлекается экологией. Он неоднократно призывал общественность охранять окружающую среду и бережно относиться к сохранению редких видов животных.
Тем временем в Казахстане решили регулировать численность сайгаков. По сведениям, предоставленным Минэкологии, с 6 октября по 1 декабря 2023 года охотники отстрелили чуть менее 24 тысяч степных антилоп. Это меньше 1/10 части от запланированного количества (300 тысяч). В связи с этим сроки завершения охоты передвинули с 15 ноября на 10 декабря.
Читайте также:
Лента новостей
- Сосед убил мать и бабушку на глазах ребёнка в Кызылорде
- Алматы возглавил рейтинг подорожания вторичного жилья в Казахстане
- Цены на бензин в Казахстане могут резко подскочить
- Особняк принца Эндрю: представитель Кулибаева готовит иск против ВВС
- Россия ударила по Львовской области ракетой «Орешник»
- Дерзкую аферу на 50 млн провернул чабан под Астаной
- Третий индийский студент скончался после аварии в Алматинской области
- «Отбасы банк» выплатил «Байтереку» 100 млрд тенге дивидендов за 2024 год
- Сильный снег, метель и гололёд: в Казахстане ухудшается погода
- Швейцарцы получат сотни тысяч тонн казахстанской меди за сделку по «Казахмыcу»
- Жизнь одной женщины и трагедия трёх семей: выяснилась ли правда на последнем заседании суда по делу Айзат Жумановой?
- «Я не так его воспитывала» — мать подозреваемого в убийстве пропавшей семьи в Атырауской области
- В Атырау закончились деньги на отлов бездомных собак
- С Муратом Бисенбиным простились в Алматы: церемония прошла в Центральной мечети
- Бутики и ставки: супругов, собравших 1,5 млрд на сына, приговорили к тюремным срокам
- Скандальный экс-аким Шымкента получил пост в структуре «Самрук-Казына»
- Родственники подозреваемых в групповом изнасиловании в Караганде требуют прекратить дело
- Подозреваемую в ювелирных аферах казахстанку поймали в Турции
- Мужа Айзат Жумановой осудили на 14 лет за жестокое убийство
- Аналитики ожидают падения курса тенге в первые месяцы 2026 года



