Поправки по мобильным платежам разъяснили в Минфине
Что поменяется в жизни казахстанцев с принятием документа о регулировании мобильных платежей, рассказали в пресс-службе министерства финансов.
Как отметили в министерстве, изменения в налоговый кодекс направлены на повышение эффективности налогового администрирования, а также на сокращение теневой экономики и поддержку добросовестного бизнеса.
"Закон был разработан совместно с национальной палатой «Атамекен», Ассоциацией финансистов Казахстана и банками второго уровня. Он позволит разделить мобильные платежи в предпринимательских целях от частных переводов физических лиц", – сообщили в пресс-службе Минфина.
В министерстве отметили, что частные переводы физических лиц облагаться налогами не будут.
"В законодательстве разделены понятия «мобильный перевод» и «мобильный платеж». Последний осуществляется в оплату товаров и услуг. Это приведет к корректному отражению доходов предпринимателей в налоговых декларациях", – отметили в пресс-службе Минфина.
Фискализация мобильных платежей не предполагает появления нового налога для кого бы то ни было, а лишь направлена на исполнение бизнесом налоговых обязательств, предусмотренных действующим законодательством.
Предприниматели, как и прежде, должны выдавать кассовый чек потребителю после получения мобильного платежа.
Нормы, касающиеся мобильных платежей, вступят в силу с 1 марта 2022 года.
Обмен данными по мобильным платежам, имеющим признаки предпринимательской деятельности, планируется только с 2025 года.
В Минфине напомнили, что индивидуальные предприниматели освобождены от уплаты налогов с доходов до конца 2022 года в рамках действующего моратория, введенного ранее по поручению главы государства на три года.
Депутаты сената приняли поправки в Налоговый кодекс. В рамках проекта в Казахстане намерены обложить налогами мобильные переводы.
По данным Минфина, это позволит разделить частные переводы физических лиц от мобильных платежей, которые осуществляются в предпринимательских целях.
Подробнее о том, как власти хотят контролировать мобильные переводы и для чего, можно прочитать здесь.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Метки: минфин, мобильные переводы, платежи.
Лента новостей
- Штаб партии «Әділет» прибыл в Мангистау: кандидаты обсудили с нефтяниками Жанаозена будущее отрасли
- «Палач» из Петропавловска Дамир Алкешев получил реальный срок после пересмотра приговора
- Краснокнижную птицу, испачканную нефтепродуктами, обнаружили в Мангистау
- Сериал «Лаки»: её догоняют, она убегает
- Стало известно о состоянии выжившей в ДТП с «Геликом» в Алматы
- Попытка пройти границу Казахстана без очереди закончилась дракой и уголовным делом
- Откуда у Манкеева 100 миллионов? Экс-замакима ЗКО создал новую компанию в МФЦА
- От попытки изнасилования до смерти в ИВС: мать Сании Жубанышевой раскрыла новые подробности дела
- 279 млрд тенге едва не потратили на ненужные проекты в Казахстане
- КТК возобновил приём и отгрузку казахстанской нефти
- Администратор алматинского ресторана избил официанта на глазах у посетителей?
- В Шымкенте решили судьбу жилья женщины, находившейся в психиатрическом стационаре
- Бутадиен в долг: структура «Самрук-Казына» займёт 543,5 млн юаней на строительство завода
- Тёмная жидкость: власти исследуют пробы сбросов странной воды в Алматы
- Взрыв в автосервисе Костаная: виновному вынесли приговор, но освободили в зале суда
- Почему нацвалюта за месяц ослабла на 20 тенге и может упасть ещё сильнее
- Кому верить? В Казахстане определили единственный источник государственных данных
- Изнасилования и торговля людьми: братьям Тейт, посещавшим Алматы, предъявили 59 обвинений
- В Казахстане станет ещё жарче: на юге ждут +44
- Инфекционный контроль: Минздрав проверит все 69 роддомов Казахстана



