Попадут ли под амнистию политзаключённые – ответ КУИС
Почему на политзаключённых Ержана Елшибаева и Багдата Бактыбаева оказывается давление и попадут ли под амнистию узники совести. Этот вопрос Orda.kz задал заместителю председателя комитета уголовно-исполнительной системы МВД Мейраму Аюбаеву.
Представитель КУИС заявил, что по Ельшибаеву вопрос долго обсуждается.
— В прессе было (сообщение о нем – авт.). По нему на сегодняшний день – его привлекли за переговоры, то есть, получается, за нарушение режима содержания привлекли к ответственности. Действия (сотрудников колонии – авт.) Администрацией президента, прокуратурой признаны правомерными, - прокомментировал Аюбаев.
По словам зампреда КУИС, ситуация с Бахтыбаевым аналогичная.
Также Аюбаев объяснил, попадут ли под нынешнюю амнистию политические заключенные.
— В соответствии с 77 (Уголовного кодекса) статьей определяется не субъект. Определяется по тяжести (преступления – авт.). То есть преступление, совершенное за уголовный проступок, преступление небольшой тяжести, при которых нет ущерба либо (осужденный – авт.) возместил ущерб, они освобождаются от уголовной ответственности либо от отбывания оказания. Видите, здесь идет по тяжести. Второй вопрос, сокращаются сроки по тяжким и особо тяжким – здесь прописано, к кому не применяется, - сказал зампред КУИС.
В пресс-службе КУИС сообщили журналисту, что осуждённый Елшибаев отбывает наказание в Кызылординской области в учреждении смешанной безопасности со строгими условиями содержания. За ним признан рецидив преступления. Ранее судим за аналогичное преступление.
«За время нахождения в учреждениях УИС характеризуется отрицательно, активного участия в общественной жизни не принимает, к администрации относится крайне негативно, ранее неоднократно совершал акты самоповреждения в знак протеста против установленного порядка отбывания наказания. Имел несколько взысканий», – говорится в сообщении пресс-службы КУИС.
Пресс-служба КУИС также сообщила, что осуждённый Бактыбаев отбывает наказание в учреждении средней безопасности департамента УИС по Жамбылской области в строгих условиях, является злостным нарушителем порядка отбывания наказания, ранее неоднократно судим. Тюремщики характеризуют его отрицательно, за период отбывания наказания Бактыбаеву дали несколько взысканий «за нарушение установленного порядка отбывания наказания».
В КУИС утверждают, что со стороны сотрудников в отношении данных лиц противоправные действия не совершались.
От подследственного Бекежана Мендыгазиева, брата оппозиционера Барлыка Мендыгазиева, в отношении сотрудников следственного изолятора Атырау жалоб и обращений не поступало, отметили в КУИС.
Ержан Елшибаев, признанный Экспертным советом правозащитников, Европарламентом и Госдепартаментом США политзаключённым, сообщал, что неоднократно наносил себе порезы из-за морального и психологического давления сотрудников колонии Кызылорды, в которой он отбывает наказание.
Аналогичные жалобы поступали от политзаключённого Багдата Бактыбаева.
Багдат Бактыбаев – гражданский активист. Его обвинили в принадлежности к запрещённой организации и приговорили к двум годам ограничения свободы с запретом пользоваться соцсетями в течение пяти лет. Ранее он получал 10 суток ареста из-за трансляции в Facebook об очередях, в которые выстраиваются желающие получить обещанные властями выплаты в размере 42 500 тенге.
Ержан Елшибаев – активист из Жанаозена. В ноябре 2019 года его приговорили к пяти годам тюрьмы, признав виновным по статье «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью из хулиганских побуждений». В марте того года Елшибаева задержали в его доме и доставили в полицию. Позже суд санкционировал его арест. Елшибаеву инкриминировали «нанесение телесных повреждений» в связи с некой дракой в городе в 2017 году, не связанной с протестами, во время которой, как утверждало следствие, активист якобы нанёс травму человеку. Причастные к инциденту лица заявили, что претензий к Елшибаеву не имеют.
В июне Рабочая группа ООН по произвольным задержаниям признала нарушением задержание и заключение в тюрьму Ержана Елшибаева.
11 февраля Европарламент принял резолюцию о ситуации с правами человека в Казахстане, потребовав освобождения Елшибаева.
Сегодня, 3 ноября мажилис принял закон «Об амнистии в связи с 30-летием Независимости Республики Казахстан». По предварительным расчётам МВД, под действие амнистии подпадут 2 236 осуждённых и 11 310 лиц, состоящих на учёте службы пробации.
Ранее ряд мажилисменов предлагал амнистировать поэта-диссидента Арона Атабека. Позже его освободили по болезни.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- "Кайрат" узнал потенциальных соперников по общему этапу Лиги Конференций

- "Бернли" Дастана Сатпаева играет матч в Чемпионшипе: где и во сколько смотреть

- Дмитрий Бивол сразится за звание абсолютного чемпиона мира: назван соперник

- "Манчестер Сити" приобретет чемпиона мира из "Челси": трансфер составит 140 миллионов евро
