Половинчатое решение – экс-глава "КазМунайГаза" Буркитбаев о поставках электроэнергии Кыргызстану
Экс-глава "КазМунайГаза" Серик Буркитбаев раскритиковал решение Казахстана поставить кыргызам 1,5 млрд киловатт электроэнергии в грядущий отопительный сезон. Своё видение ситуации эксперт озвучил Orda.kz.
12 сентября стало известно, что Казахстан поставит Кыргызстану 1,5 млрд киловатт электроэнергии в период с сентября текущего года по апрель. Для сравнения: в прошлом году речь шла только о 500 млн киловатт.
Предполагается, что поставка электроэнергии нужна, чтобы в Кировском, Орто-Токойском и Токтогульском водохранилищах мог накапливаться дополнительный объём воды. Взамен кыргызы будут подавать казахстанцам воду, в которой последние действительно нуждаются.
Решение сторон подверг критике экс-глава "КазМунайГаза", бывший министр транспорта и коммуникаций РК Серик Буркитбаев. Он назвал его "половинчатым", и вот почему.
"Казахстан сам испытывает дефицит электроэнергии, поэтому делиться нам особо нечем. Гораздо эффективнее и дешевле было бы поставить на Бишкекскую ТЭЦ 1 млн тонн угля, чтобы в процессе когенерации вырабатывать и электрическую, и тепловую энергию. Это фактически использование вторичного энергоресурса — тепла после отработки в установках по производству электроэнергии", говорит Буркитбаев.
Условно рассчитав, сколько будет стоить поставка электроэнергии, а сколько – угля, Буркитбаев пришёл к выводу, что поделиться с Кыргызстаном горючим топливом выгоднее.
"Допустим, 1 Квт/час будет стоить 5–7 центов. Если поставить соседям тот объём, который наше государство пообещало, то это обойдётся минимум в 100 млн долларов. А тонна угля, например, стоит 5–10 долларов, получается, 1 млн тонн горючего топлива обойдётся максимум в 10 млн долларов. Это гораздо выгоднее".
Он отметил, что качество угля в Кыргызстане оставляет желать лучшего, но несмотря на это, обоим государствам выгоднее отапливаться именно так.


Но и это не стало бы глобальным решением проблемы, считает эксперт. По его словам, к дефициту электричества и воды нужно подходить более серьёзно и решать этот вопрос не только сиюминутно, но и планируя на долгосрочную перспективу.
"Во-первых, необходимо зайти в проект по генерации электроэнергии через воду – построить контррегулятор для Токтогульской ГЭС на Нарыне. Во-вторых, создать единую энергосеть Евразии и передавать избыточную энергию из Сибири через Казахстан (линия север/юг) в южную Азию – Кыргызстан, Таджикистан, Афганистан и Пакистан. В-третьих, нужно продлить линию Международного энергетического проекта CASA в Индию и Иран, замкнув кольцо через Кавказ, например, через Азербайджан или Россию".
Буркитбаев отметил, что нельзя забывать и о проекте "Великий Туран", который казахстанские экологи разработали для эффективной борьбы с засухой. Его нужно рассматривать отдельно, считает эксперт.
Читайте также:
Лента новостей
- США и Иран согласовали окончательный вариант мирного соглашения
- Глобальный сбой произошёл в работе Instagram и Facebook
- В области Абай открыли первые модернизированные железнодорожные вокзалы страны
- Кипяток под давлением и провалы на дорогах? В Алматы анонсировали опасные испытания
- Катарцы выплатили сотни миллионов топ-менеджерам банка, проданного им Казахстаном
- Минфин ограничит авансы по госконтрактам, но сделает исключение для биобезопасности
- Коммунальный пинг-понг в ЖК «12 месяцев»: как тысячи человек в Алматы благ лишили
- Экс-декан KIMEP обвинил руководство в игнорировании жалоб на домогательства
- «Зарплаты выплачиваются вовремя»: гендиректор НДФЗ о ситуации на предприятии
- Китайцы построят новый ГПЗ на Кашагане — проект уже запустили
- В партии Amanat официально объявили о желании присоединиться к «Әділет»
- Шашлычным, баням и СТО приготовиться: в Алматы ужесточают требования к выбросам
- Впервые в Казахстане экс-судью лишили пенсии и статуса после скандала с судебным исполнителем
- Элитный конфискат: почему имущество Перизат Кайрат дарят госструктурам
- Компании, связанной с расследованием Базарбека о землях у Капшагая, дали доступ к 443 гектарам под Актобе
- После скандала с брошенными в Китае туристами директора актюбинской турфирмы арестовали
- Визги слышала вся округа: собаку до смерти забил молотком житель Степногорска
- Потребление угля в Казахстане вырастет ещё на 20 млн тонн — Аккенженов
- Елена Рыбакина - спортсменка года по версии премии Metaratings Top Awards
- Нефть есть, работы нет: почему богатейший регион Казахстана стал антилидером по безработице



