Полицейских и сотрудников ЦОНа осудили за создание ОПГ в Астане, но не наказали
Участникам организованной преступной группы, в которую входили сотрудники спецЦОНа и полиции, вынесли приговор в Астане. Фигуранты дела получили длительные сроки, но осуждённых сразу же освободили от наказания, сообщает Orda.kz.
По информации специализированного межрайонного суда по уголовным делам Астаны, 25 апреля завершился процесс в отношении членов преступной группы, которая организовала незаконную массовую регистрацию автомобилей, ввезённых из-за рубежа.
Фигурантов дела, среди которых были сотрудники спецЦОНа и полицейские, обвиняли по целому ряду статей УК, в частности, в причинении имущественного ущерба путём обмана, злоупотреблении должностными полномочиями и подделке документов. По данным следствия, подсудимые наладили систематическую регистрацию иностранных автомобилей без уплаты положенных сборов и платежей, а в информационные системы ЦОНа и МВД вносили заведомо ложные сведения о машинах и сделках по их купле-продаже.
«В результате слаженных действий каждого из членов ОПГ в период с декабря 2021 года по май 2022 года незаконно зарегистрировали 312 машин. Также члены ОПГ незаконно зарегистрировали 150 машин, из которых 73 — с правым рулём и 77 — фактически не ввезены на территорию РК», сообщили в суде.
Трое руководителей ОПГ использовали своё служебное положение, чтобы реализовать преступную схему. Ещё пятеро членов группы непосредственно участвовали в сделках и получали за это часть денег. 17 человек выступали в качестве посредников.
В суде члены ОПГ не признали вину и требовали оправдать их. Однако их вину удалось доказать благодаря свидетельским показаниям, результатам экспертиз и другим материалам, собранным в ходе следствия. В отношении всех подсудимых вынесли обвинительный вердикт.
Троих руководителей группировки приговорили к девяти годам лишения свободы. Каждого из пятерых активных участников — к шести годам лишения свободы. Одному из посредников дали два с половиной года колонии, ещё двоим — год и полгода лишения свободы, соответственно. Ещё 14 посредников получили по два с половиной года тюрьмы.
Четырёх сотрудников полиции приговорили к трём с половиной годам заключения, трое других полицейских осуждены на два с половиной года.
Суровость приговора немедленно компенсировали необязательностью его приведения в исполнение.
«Суд постановил освободить подсудимых от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности. Приговор не вступил в законную силу», — говорится в сообщении пресс-службы специализированного межрайонного суда по уголовным делам Астаны.
Это уже далеко не первый случай, когда в спецЦОНах Казахстана создают ОПГ. В феврале участников группировки, незаконно выдававшей водительские удостоверения, задержали в Таразе.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



