«Полгода оказывала психологическое давление» — бывший зять Гульмиры Сатыбалды дал показания в суде
В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Алматы проходит процесс над Гульмирой Сатыбалды. Ей предъявили несколько обвинений — в вымогательстве в особо крупном размере, незаконном лишении свободы, самоуправстве. Сегодня в суде выступил потерпевший Абай Жунусов, который приходится бывшим зятем Сатыбалды, сообщает Orda.kz.
Жунусов рассказал, как Гульмира Сатыбалды и её подельники незаконно удерживали его и угрожали ему физической расправой. По его словам, всё происходило с февраля по июль 2019 года.
«Однажды меня против моей воли повезли в офис Кайрата Сатыбалды — Kaisar Plaza (бизнес-центр в Алматы — Ред.). Я не думал, что мне скажут, а думал, что произойдёт — как Кайрат будет со мной разбираться... До этого Гульмира предупредила, что, возможно, это последняя наша встреча. Также Кайрат меня предупредил: если я куда-нибудь ускользну — из под земли достанут», рассказал бывший муж сестры подсудимой.
Абая Жунусова заставили пройти через детектор лжи (оборудование якобы принадлежало «Казахтелекому»). Супруги Сатыбалды, с его слов, выпытывали информацию о наличии активов и имущества за рубежом.
«Затем меня повезли в компанию "Сигма", чтобы известить о результатах проверки. Были Тимур Найзабеков, Абай Алемов, Тен, Кайрат и Гульмира тоже приехали. У Кайрата и Тимура близкие дружеские отношения. Представители компании "Сигма" не подтвердили, что есть хищения, а сказали, что есть неэффективное управление бизнесом», продолжил потерпевший.
«Оказывала психологическое давление»
Адвокат Жунусова Рашид Тенизбаев поделился, что со стороны подсудимой физического насилия не было, но было психологическое. Это подтверждают заключения экспертиз.
«Как таковых пыток не было. Но у нас есть заключения экспертов, которые говорят о том, что Абай Жунусов испытал серьёзное психическое расстройство, и у него было давление. Угроза жизни была»,сказал Тенизбаев.
Он также рассказал о нынешнем состоянии бизнеса, часть которого Гульмира Сатыбалды отжала у Жунусова и его братьев.
«К сожалению, он сошёл на нет из-за противоправных действий Гульмиры Сатыбалды. Ущерб по уголовному делу мы ещё не направляли. В обвинительном акте сказано, что сумма около двух миллиардов тенге»,добавил адвокат.
Кроме того, он объяснил суть обвинений, предъявленных Гульмире Сатыбалды:
«Изначально, когда со стороны Гульмиры Сатыбалды были противоправные действия в отношении Жунусова, мы обратились с заявлением, по результатам которого предъявили обвинения в самоуправстве, вымогательстве, незаконном лишении свободы, рейдерстве»,заключил Тенизбаев.
Бывшей снохе Назарбаева по этим обвинениям грозит от 10 до 15 лет лишения свободы.
Напомним, экс-супругу Кайрата Сатыбалды, который приходится племянником бывшему президенту Нурсултану Назарбаеву, этапировали из Астаны в Алматы.
16 мая прошли предварительные слушания, на которых сторона защиты заявила семь ходатайств. Адвокат Гульмиры Сатыбалды просила о прекращении уголовного дела по статье о вымогательстве, заявляла о нарушениях УПК, требовала признать ряд доказательств недопустимыми.
Сатыбалды обвиняют в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных статьями:
- 126 ч. 3 п. 3 УК РК («Незаконное лишение свободы»);
- 194 ч. 4 п. 2 УК РК («Вымогательство»);
- 389 ч. 4 УК РК («Самоуправство»).
Мади Батыршаева — водителя Гульмиры Сатыбалды — обвиняют в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного статьёй 126 ч. 3 п. 3 УК РК («Незаконное лишение свободы»).
Судебный процесс продолжается, Orda.kz следит за развитием событий.
Читайте также:
- Еще один срок: Гульмиру Сатыбалды осудили на восемь лет колонии за растрату чужого имущества
- Распил Универсиады, проблемный ЖК и махинации с канализацией – чем известна Гульмира Сатыбалды?
- История о том, как компания Гульмиры Сатыбалды в тендерах участвовала
- Узники Сатыбалды: экс-сноха Назарбаевых похитила зятя и подругу
Лента новостей
- Все кинопремьеры июня: «Супергёрл», пятая «История игрушек», перезапуск «Очень страшного кино» и новый фильм Спилберга
- Искусственный дождь или болезнь: что уничтожило урожай дынь в Туркестанской области
- Метро Алматы — заложник корейской системы: миллиарды потратят на новую после сбоев
- Это сводит ваши слова на нет — Бектенов раскритиковал главу «Казцинка» после взрыва на заводе в ВКО
- Казахстанцы перестают ездить на заработки в другие регионы
- Испанские фанаты Димаша сняли о нём документальный фильм
- Нарушения и износ оборудования: в МЧС назвали основную версию взрыва на заводе «Казцинка»
- В Кокшетау задержали подрядчика по подозрению в краже сотен миллионов на социальном жилье
- Квартиры от банков со скидкой: стоит ли охотиться за залоговым имуществом в Казахстане?
- Дождь и ветер — прогноз погоды на 2 июня
- Тенге ослаб на пять процентов за месяц: что сообщил Нацбанк
- Цены на нефть взлетели после приостановки переговоров Ирана и США
- Иран остановил переговоры с США из-за действий Израиля
- На Мальте взорвался завод по производству фейерверков. Видео
- Уголовное дело завели после того, как грузовик сбил велосипедиста в Астане. Видео
- Бывшие офисы банков в столичном здании, где захватывали заложников, выставили на торги
- Что за Water Garden с океанариумом и музеем бабочек хотят построить в Алматы
- Председателя уголовной коллегии суда ВКО задержали за взятку?
- Порезал язык и щеку: булочку со стеклом едва не проглотил ребёнок в Алматы
- Купил ответы — получил фейк? Что происходит вокруг ЕНТ-2026 в Казахстане
- Звезда "Ливерпуля" покинул клуб бесплатно: на игрока претендуют три гранда

- Зидан сыграет за Алжир на ЧМ-2026 по футболу: опубликована заявка

- Конфликт Михаила Шайдорова с Министерством спорта РК: названы сроки урегулирования спора

- Легендарный тренер необычным способом поздравил "ПСЖ" с победой в Лиге чемпионов
