«Подвергся политическому преследованию»: Марат Жыланбаев выступил с последним словом в суде
28 ноября марафонец и лидер незарегистрированной оппозиционной партии «Алға, Қазақстан!» Марат Жыланбаев выступил с последним словом в суде. Оглашение приговора ожидают 29 ноября, сообщает корреспондент Orda.kz.
Дело Жыланбаева рассматривается в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Астаны в закрытом режиме.
По словам адвоката активиста Мейржана Доскараева, последнее слово подсудимому дали в 16:00 и выступал он более двух часов.
В это же время сторонники активиста ждали в КПП здания суда окончания судебного заседания и оглашения приговора.
«Он не замешан ни в каких махинациях, ни в чем. Он семикратный чемпион, спортсмен, имя которого занесено в Книгу рекордов Гиннесса. Как можно с такими людьми так поступать? У нас в Казахстане он единственный такой. На уровне Димаша Кудайбергена. С кем его еще можно равнять? И почему так обходятся с такими людьми? Их надо на руках носить, а не судебные процессы проводить над ними», говорит Айсулу Нурмухамбетова, пришедшая поддержать Жыланбаева.
Доскараев вышел из здания суда в 18:50 и заявил, что суд решил огласить приговор Жыланбаеву завтра. Адвокату обещали сообщить точное время оглашения пригора.
«Все это время он говорил, все хорошо и уместно сказал. Привел свои доказательства того, что его вины тут нет, что он подвергся политическому преследованию. Сказал, что с 2016 года участвовал в митингах и с тех пор его подвергают политическому преследованию. Много чего сказал, почти три часа говорил», поделился адвокат.

Сообщалось, что на прениях прокурор запросил для Жыланбаева 10 лет лишения свободы. Orda.kz будет следить за развитием событий.
Ранее сторонники и адвокат Жыланбаева сообщали, что в основу обвинения в финансировании экстремизма лег факт перевода Жыланбаевым 500 тысяч тенге на счет Жанны Сарсеновой, якобы участницы ДВК. Адвокат Меиржан Доскараев утверждает, что Сарсенова не признана законом РК экстремисткой. Он подчеркнул, что Жыланбаев и Сарсенова состоят в одном чате (не ДВК) и общаются, но не имеют никакого отношения к экстремистскому движению.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



