«Подстрекательская деятельность Антикора»: Мухамедиулы и его бывший адвокат Тулеев не признали вину в суде
В Астане судят экс-министра культуры Арыстанбека Мухамедиулы, его супругу Галию Искакову и адвоката Мустахима Тулеева. В суде подсудимые вину не признали, сообщает Orda.kz
19 января в специализированном межрайонном суде по уголовным делам исследовали материалы уголовного дела, а именно просматривали запись обыска дома Тулеева. Подсудимый настаивал, что несмотря на предъявленный отвод работнику антикоррупционной службы, проводившему обыск, тот проигнорировал его и продолжал следственные действия. Как заявляет сам Тулеев, этот сотрудник Антикора ранее подозревался в получении взятки.
Также Мухамедиулы и Тулеев сообщили корреспонденту Orda.kz, что не согласны с предъявленным обвинением.
«Это провокационная подстрекательская деятельность антикоррупционной службы. Они вопреки требованиям главы государства Токаева о том, что "не надо фантазировать и придумывать преступления там, где их нет" — это и сделали», заявил Тулеев.
Напомним, 18 января Мухамедиулы предстал перед судом по делу о взятке 460 тысяч долларов. Ему предъявили обвинение в покушении на дачу взятки в особо крупном размере (часть 3 статьи 24, часть 4 статьи 367 УК), а адвокату Мустахиму Тулееву — мошенничество в особо крупном размере (пункт 2 части 4 статьи 190 УК). Супругу Мухамедиулы Галию Искакову обвиняют в посредничестве во взяточничестве (часть 1 статьи 368 УК).
Кроме того, экс-министр проходит подсудимым по еще одному делу о хищениях в Министерстве культуры и спорта во время выставки «Шествие Золотого человека по музеям мира» в рамках программы «Рухани жангыру».
В июне 2023 года Мухамедиулы осудили на восемь лет лишения свободы. Его и трех подельников обвиняли в сговоре и хищении 221 млн тенге, выделенных на проведение международной выставки, где главным экспонатом должен был стать «Золотой человек».
Читайте также:
Лента новостей
- Компании, связанной с расследованием Базарбека о землях у Капшагая, дали доступ к 443 гектарам под Актобе
- После скандала с брошенными в Китае туристами директора актюбинской турфирмы арестовали
- Визги слышала вся округа: собаку до смерти забил молотком житель Степногорска
- Потребление угля в Казахстане вырастет ещё на 20 млн тонн — Аккенженов
- Елена Рыбакина - спортсменка года по версии премии Metaratings Top Awards
- Нефть есть, работы нет: почему богатейший регион Казахстана стал антилидером по безработице
- Жара до +38, град и шквал: какая погода ждёт Казахстан на выходных
- Вербовали через соцсети, призывали к насилию и звали на войну: в КНБ раскрыли детали новых дел
- Павлодарские чиновники хотели отдать особо охраняемые озера частникам
- КМГ подключат к данным о продажах топлива на АЗС по всему Казахстану
- Девять ножевых в общаге: близкие погибшего 12-летнего рассказали подробности трагедии в Алматы
- IPO SpaceX сделало Илона Маска первым в истории триллионером
- Орден, миллионы и конфликты: история Бибисары Асаубаевой за пределами шахматной доски
- Сотрудники ЦОНов незаконно оформляли ИИНы иностранцам — АФМ
- В Алматы обсуждают новые правила для парковок и самокатов
- Вербовка и молчание дипломатов: громкое расследование о вебкам-сети с казахстанками во Вьетнаме
- Жара и грозы — прогноз погоды на 12 июня
- Соглашение с Ираном «может быть подписано» в эти выходные — Трамп
- Тенгиз восстановил добычу нефти после сбоя в конце мая
- «Уголовное преследование прекращено» — адвокат Данияра Мейрхана сделала новое заявление



