Подсчитали заранее: в Шымкенте выясняют происхождение поддельных протоколов
Протоколы с подсчитанными голосами избирателей из Шымкента выложили в сеть вечером 18 марта - накануне выборов
Фотографии протоколов с нескольких избирательных участков Шымкента, на которых якобы еще до начала выборов уже подсчитали результаты, распространили в интернете вечером 18 марта, сообщает корреспондент Оrda.kz.
На копиях «протоколов» указаны номера участков и количество избирателей. Так, например, на участке №66 якобы подсчитали, что в голосовании приняли участие 1 654 человека, и даже распределили кто за кого отдал свой голос. При этом имена кандидатов соответствуют реальным.

О ситуации высказались и кандидаты. Так, самовыдвиженец в мажилис из Шымкента, Омира Шыныбекулы уверен, что такая провокация не должна остаться незамеченной."К нам поступили десять разных протоколов, но оказалось что их всего два - по избирательным участкам №10 и №66. Сегодня утром мы взяли объяснительные у представителей этих участков, которые пояснили, что никакого предварительного протокола не было. Будет проведена проверка», - рассказал председатель территориальной избирательной комиссии Шымкента Каирбек Кунанбаев.
"Протоколы мне отправили на ватсап около 11 часов вечера. Я сначала не поверил, но потом увидел, что другие кандидаты записали к президенту видеообращение, и решил тоже высказаться. Считаю, что кто-то хочет подставить не меня или других кандидатов, а именно главу государства и пытается дестабилизировать ситуацию. В происшествии должны разобраться прокуратура и правоохранительные органы», - сообщил Шыныбекулы.
Всего в Шымкенте открыты 330 избирательных участков. Свои голоса могут отдать порядка 640 тысяч жителей мегаполиса.
Автор: Александра Фролова
Лента новостей
- Самые массовые и самые дорогие штрафы: что чаще всего нарушают казахстанцы
- Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днём домбры
- Дождь и ветер — прогноз погоды на 5 июля
- США и Иран проведут новый раунд переговоров в Пакистане 11 июля
- Размытые дороги и эвакуация людей: как устраняют последствия подтоплений в Алматинской области
- В Алматинской области модернизируют крупнейшие водохранилища и Большой Алматинский канал
- После сильного дождя в Алматы подтопило 26 участков
- Дело об убийстве Нурай в прокуратуре Шымкента, семья не согласна с итогами следствия
- Уникальная транспортная операция в Атырау: колонну высотой с 30-этажный дом везут на завод (ВИДЕО)
- Ограничение движения введут у «Астана Арены» в День столицы
- Председателя казахстанской партии Respublica переизбрали на новый срок
- Налоговики проверяют АЗС и мини-НПЗ: рынок ГСМ продолжают контролировать в Казахстане
- Темиртаса Жусупова обвиняют в жестоком избиении жены: управление спорта сделало заявление
- Делегация Казахстана приняла участие в церемонии прощания с аятоллой Хаменеи в Иране
- Глава МВД заявил о снижении преступности в Казахстане на 10%
- Траншеи вместо двора: почему жители центра Алматы выступили против реконструкции гостиницы
- Угроза селя в Алматинской и Жамбылской областях: прогноз погоды на 4 июля
- Землетрясение почувствовали жители Тараза
- В каких районах Алматы на экопостах зафиксировали больше всего нарушений?
- В ЗКО в аварии погибли двое полицейских



