Подписи за снижение пенсионного возраста начали собирать в Казахстане
Фото: Elements.envato.com
На государственной платформе для размещения электронных петиций ePetition.kz появилось обращение, автор которого призывает снизить пенсионный возраст в стране, сообщает Orda.kz.
В своей петиции заявитель требует, чтобы пенсионный возраст понизили до 55 лет для женщин и до 58 лет для мужчин. Автор обращения утверждает, что брал за основу возраст выхода на пенсию в соседних государствах — Монголии, Китае, Узбекистане, Кыргызстане и России.
«При одинаковых климатических условиях, при одинаковой продолжительности жизни выход на пенсию мужчин Казахстана установлен в 63 года, а женщины также после 2028 года будут уходить на пенсию в 63 года, что является унижением. По крайней мере, мы это так ощущаем. Чувствуем себя брошенными на произвол судьбы», говорится в тексте петиции.
Заявитель выражает мнение, что после 50 лет у казахстанцев ухудшается здоровье, но они вынуждены работать и после наступления этого возраста, в связи с чем некоторые пожилые люди получают инвалидность. Между тем многие молодые граждане РК, с точки зрения автора петиции, состоят на бирже труда как безработные. В петиции предлагают дать молодёжи рабочие места, избавив людей старше 55 лет от необходимости трудиться.
«Снижение пенсионного возраста существенно сократит количество безработных и инвалидов. Молодёжь будет трудоустроена, а инвалиды будут на пенсии», полагает автор текста.
Голосование за петицию продлится до 14 декабря. Если она наберёт 50 тысяч голосов, её официально рассмотрит правительство. Пока что подписей под обращением немного — на момент выхода этой публикации петицию поддержали всего 320 человек.
За день до появления этого обращения стало известно, что в Казахстане могут пересмотреть правила рассмотрения онлайн-петиций.
Читайте также:
Лента новостей
- Автомобильный бренд MG объявил о скором выходе флагманского кроссовера MG RX9
- Нацбанк может сохранить базовую ставку на уровне 18 % — аналитики
- Ребёнок выпал из окна и погиб в Астане
- ERG почти втрое обвалила производство кобальта в Африке из-за экспортного запрета
- В Казахстане изменят процедуру оформления инвалидности
- Пороги достаточности на снятие с ЕНПФ могут поднять уже в мае
- Почему иностранные инвесторы жалуются на Казахстан
- До 500 тысяч тенге: молодые казахстанцы скопили очень мало денег на пенсию
- Почему расходы казахстанцев растут и чем это чревато, объяснили аналитики
- Уволенные сотрудники «Самрук Казына» сами будут искать себе новую работу
- В Казахстане хотят изменить правила трудовой миграции
- Безработные получают по миллиону в месяц — Минтруда меняет схему соцвыплат
- Шахтёров в РК хотят обеспечить пожизненными выплатами
- Фермеры Костаная просят разрешить отстрел сайгаков на полях
- Ерболат Досаев лишился ещё одной должности
- Балаева, Кудайберген, Ашимбаев: кто ещё пришёл проститься с Мухтаром Шахановым в Алматы
- Минздрав сообщил о росте онкологических заболеваний в Казахстане
- Особенные дети месяцами стоят в очередях — Бектенов
- ИП обяжут сдавать новую отчётность: налоговый кодекс снова перепишут
- Подрядчик и чиновники могли украсть миллиарды тенге на строительстве моста в Петропавловске



