Подозреваемый во Франции, желанный гость в Казахстане: как Павел Дуров (не) ладил с властями по всему миру
Фото: TechCrunch & Schreibvieh / TechCrunch Disrupt Europe: Berlin 2013, Wikimedia Commons, CC BY 2.0
Главная тема международных новостей в последние дни — громкое задержание основателя Telegram и «ВКонтакте» Павла Дурова в Париже. Сегодня, 28 августа, предпринимателя доставили в суд, где ему должны предъявить обвинения. Orda.kz вспоминает, как складывались отношения Дурова с властями России, Франции и Казахстана.
Увидеть Париж и попасть под арест
Как пишет The Wall Street Journal, раньше у Павла Дурова были гораздо более тёплые отношения с властями Франции — в 2018 году он даже лично обедал с Эмманюэлем Макроном. Тогда французский президент якобы предлагал Дурову перенести штаб-квартиру Telegram в Париж. Бизнесмен отказался — но попросил дать ему гражданство Франции, утверждают источники WSJ.
Спустя шесть лет ситуация кардинально изменилась. Стоило Павлу Дурову сойти с трапа самолёта в парижском аэропорту Ле-Бурже, как его задержали — и предъявили обвинения по двенадцати статьям, в том числе о тяжких преступлениях. Ему вменяют соучастие в онлайн-преступности, включая распространение детской порнографии, наркотиков и нелегального программного обеспечения. Как выяснило издание Politico, ордер на арест бизнесмена и его брата Николая выдали ещё в марте.
Павел Дуров никогда не ладил с властями — по крайней мере, на словах. В 2006 году он основал соцсеть «ВКонтакте», которая быстро завоевала популярность у российских оппозиционеров; бизнесмен отказывался делиться с силовиками информацией о её пользователях и не согласился продать сайт одному из приближённых Путина, олигарху Игорю Сечину. В 2014 году Дуров покинул Россию — по его собственным словам, из-за того, что отказался предоставлять властям РФ информацию об участниках массовых протестов в Украине.
Предприниматель усердно создавал себе образ борца с цензурой, защитника свободы слова и самовыражения. Он умело поддерживал имидж эксцентричного, но обаятельного молодого богача, время от времени делая громкие заявления — например, о том, что у него более ста детей в 12 странах мира. И демонстративно отказывался от сотрудничества с госорганами.
Цифровой кочевник
Уехав из РФ, миллиардер «кочевал» между Ближним Востоком, Европой и Америкой, по пути собирая паспорта разных государств. И Франция, и ОАЭ дали Дурову гражданство в 2021 году. Эмираты вдобавок «приютили» Telegram и вложили более 75 млн долларов в развитие платформы. Кроме того, уроженец Петербурга стал гражданином карликового государства Сент-Китс и Невис на островах Карибского моря.
Получив гражданство Франции и ОАЭ, миллиардер невольно облегчил работу спецслужбам этих стран, которые и раньше пристально следили за Дуровым. Ещё в 2017-м французская разведка при содействии коллег из ОАЭ сделала бизнесмена мишенью для слежки: его айфон взломали в ходе секретной операции под кодовым названием «Фиолетовая музыка». В тот раз целью силовиков предприниматель стал из-за того, что приложением Telegram активно пользовались террористы «Исламского государства» (запрещено в Казахстане).
Telegram в целом и либертарианец Дуров в частности вызывали некоторое беспокойство и в ОАЭ, где основатель мессенджера проводит значительную часть времени. Эмираты даже запрещают голосовые вызовы через Telegram — местные госорганы считают зашифрованные звонки угрозой безопасности.
Несмотря на все разногласия с властями, миллиардер сохранял невозмутимость. Французское гражданство позволяло Дурову свободно перемещаться по Европе и регулярно ездить в США. Сам он не без апломба утверждал в интервью Такеру Карлсону, что в Соединённых Штатах его всякий раз встречали в аэропорту агенты ФБР, пытавшиеся договориться о сотрудничестве.
Уверенность в собственной неприкосновенности в итоге подвела Дурова. Вероятно, когда его задержали в аэропорту Ле-Бурже, он ничего не знал о том, что в его отношении уже почти полгода ведут расследование.
«Жёсткая политика Франции отражает растущие (особенно в Европе) опасения насчёт той угрозы, которую крупные цифровые компании представляют для общества. Власти боятся, что Telegram, X, TikTok и другие платформы распространяют дезинформацию, поощряют антисемитизм и расизм, а также допускают нелегальную торговлю. Франция в 2024 году приняла закон, обязывающий онлайн-платформы сотрудничать с властями в искоренении такого контента», — пишет The Wall Street Journal.
Расследование в отношении Дурова вели практически секретно. Неизвестно даже, знал ли о предстоящем задержании Эмманюэль Макрон: его заявление о том, что это событие никак не связано с политикой, прозвучало не очень убедительно.
«Мы пригласили Дурова»
На фоне многочисленных трений с российскими и французскими властями удивительным выглядит то, как легко Павел Дуров поладил с казахстанскими чиновниками. Незадолго до громкого задержания в Париже бизнесмен как раз посещал Казахстан — и как бы мимоходом отметил «благоприятную для бизнеса политику и выгодные налоги» в нашей стране.
Дурова приглашал в Казахстан новый министр цифрового развития Жаслан Мадиев — можно сказать, что для него визит известного IT-бизнесмена стал личным имиджевым достижением. Немудрено, что Мадиев поспешил поддержать Дурова и выступить в его защиту.
Предшественник Жаслана Мадиева, экс-глава МЦРИАП Багдат Мусин, также вёл переговоры с миллиардером. И договорился о прямом обмене трафиком, который позволит повысить стабильность работы Telegram в стране. Детали этих переговоров остались за кулисами, но казахстанская сторона не скрывала, что довольна их итогами.
Что стояло за внезапным интересом «русского Илона Маска» к Центральной Азии, уже не столь важно. Едва ли Дуров всерьёз рассчитывал вместе со своим детищем перебраться в Казахстан. Но нельзя исключать, что вопросы о гипотетическом переводе в страну какой-то части инфраструктуры Telegram на переговорах в Астане всё-таки поднимали.
Так или иначе, сейчас гораздо более вероятен другой вариант. Возможно, что спустя шесть лет после знаменательного обеда с Макроном Павел Дуров всё-таки примет его давнишнее предложение — и в обмен на свободу согласится перенести штаб-квартиру Telegram в Париж, под бдительное око французских жандармов.
Читайте также:
Лента новостей
- Атаки на нефтяные объекты, беспилотники над Фуджейрой, загадка нового аятоллы — главное к этому часу на Ближнем Востоке
- «Хакер из Атырау», расследовавший исчезновение семьи, задержан в Турции
- Алматинцев поздравили с Днём көрісу звуковые дроны и роботы
- Весенняя борьба с грызунами начинается в Алматы
- 10-летний кутюрье, новая Маншук и видео, которое едва не закончилось смертью. О чём писали соцсети
- Более 10 000 соотечественников вернулись на родину из стран Ближнего Востока
- Шикарно отметили: что не так с банкетом в честь 8 Марта на 36 миллионов в акимате Жетысу
- В Казахстане за три года построили 217 новых школ
- В Астане мужчина напал на фельдшера скорой помощи
- Алматы встречает Наурыз: в городе пройдёт более 200 мероприятий
- Тренировал детей и развивал баскетбол: почему тренеру из Узбекистана запретили въезд в Казахстан?
- Туман и гололёд — прогноз погоды на 14 марта
- Машину угнали прямо из автосалона в Алматинской области
- США меняют правила участия в лотерее грин-карт: что важно знать казахстанцам
- Мужчина избил 13-летнего подростка в бане в Каскелене — видео
- 15 млрд долларов потеряли страны Персидского залива с начала конфликта
- Ученик ранил сверстницу в школе Binom в Атырау
- Мужчину с клинической смертью спасли врачи скорой в Кокшетау
- Почему казахстанцы массово уезжают с юга страны?
- Air Astana потеряла 70 % прибыли


