Подозреваемая в коррупции Хаменова продолжает «работать» замакима Атырауской области
В акимате Атырауской области сообщили, что Хаменова всё ещё числится в качестве заместителя главы региона. Пока никто её не увольнял.
«Она должна написать заявление на увольнение по собственному желанию или должен быть обвинительный приговор суда», – сообщили в акимате Атырауской области.
Аким области Махамбет Досмухамбетов заявил, что подаст в отставку, если вина его заместителей будет доказана в суде.
«По Бакытгуль Хаменовой идёт следствие, нужно дождаться его окончания. Пока её обязанности распределены между другими моими заместителями: здравоохранение курирует Кайрат Бекенов, образование – первый заместитель Серик Айдарбеков, другие направления – Нариман Таушов. Я расстроился, узнав о задержании Хаменовой», – сказал аким области во время брифинга в СЦК.
10 декабря заместитель акима Атырауской области Бакытгуль Хаменова и руководитель областного управления культуры Акылбек Рыскалиев задержаны по подозрению в получении взятки в размере 4,5 миллиона тенге. Задержание производила специально прибывшая в Атырау из Нур-Султана группа сотрудников Агентства по противодействию коррупции РК.
В отношении Хаменовой возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 366 УК РК («Получение взятки, совершенное в значительном размере»).
Сначала специализированный следственный суд Атырау санкционировал домашний арест в отношении Хаменовой, но после общественного резонанса её всё-таки поместили в следственный изолятор. Суд считает, что она, занимая руководящую должность и имея влияние и прочные социальные связи в этом регионе, может оказать давление на участников процесса и на объективное расследование дела.
Если вина чиновницы будет доказана в суде, то ей грозит наказание в диапазоне от штрафа в размере 60-кратной суммы взятки до лишения свободы на срок до семи лет с конфискацией имущества.
Автор: Данаэль Артуров
Лента новостей
- Несколько перекрёстков закроют на три дня в Астане
- Болгария снова выбирает парламент. Восьмой раз за пять лет
- Бослее 100 лошадей погибли из-за непогоды в Мангистау: что делают местные власти
- Сидит, вышел, жалуется на жизнь: как сложилась судьба самых опасных преступников Казахстана
- 130 миллионов исчезли, председатель пропал: кто обворовал фермеров Жетысу?
- Скандал в полиции Атырау: экс-главу горотдела арестовали на два месяца
- Снежный барс попал на видео в «Алтын-Эмеле»
- Местами дожди — прогноз погоды на 19 апреля
- Взрывы газа в Казахстане: появится ли при МЧС специальная инспекция
- Правила въезда в Мекку ужесточили в преддверии хаджа
- «Не дали шанса»: после смерти ребёнка в Караганде мать обратилась в Минздрав
- Мужчина открыл огонь по прохожим в Киеве — есть погибшие
- Ещё один пострадавший при взрыве в Щучинске умер в Астане
- Скандал в детсаду Мангистау: родители пожаловались на воспитанника
- Прибрежные зоны рек и общественные пространства очистили в Алматы
- Парни на авто беспредельничали на Аль-Фараби в Алматы: полиция установила нарушителей
- Иран снова закрыл Ормузский пролив: что случилось
- Могут ли женщины покорить космос? Результаты казахстанского эксперимента SANA-1
- Новое ведомство создали при Генпрокуратуре Казахстана: чем оно будет заниматься
- Аферист продал несуществующий тур на хадж 17 казахстанским паломникам



