Замакима Атырауской области Бакытгуль Хаменову задержали
Антикоррупционная служба по подозрению в получении взятки задержала двух чиновников в Атырауской области, сообщает "Ақ Жайық".
Некоторые подробности были размещены на Telegram-канале YEDILOV ONLINE и содержали инсайдерскую информацию (почти все инсайды Ербола Едилова в дальнейшем находили подтверждение).
"По информации некоторых источников, Антикоррупционной службой за получение взятки в сумме 4,5 млн тенге задержаны заместитель акима Атырауской области Бакытгуль Хаменова и руководитель Управления культуры Атырауской области Акылбек Рыскалиев. Источники сообщают, что это был откат от тендера на установку памятника Абаю на сумму 150 млн тенге. Это был первый транш от 15 млн тенге", – сообщает Едилов.
Задержание производила специально прибывшая в Атырау из столицы группа сотрудников Агентства по противодействию коррупции.
По предварительным данным, взятка была «откатом» от тендера. В отношении Хаменовой возбудили уголовное дело по части 2 статьи 366 – "Получение взятки, совершенное в значительном размере, а равно получение взятки за незаконные действия"). Оба фигуранта сейчас на допросе в здании департамента по противодействию коррупции по Атырауской области.
Кроме Хаменовой, в Атырау судят ещё двоих заместителей акима области. В прошлом году первого заместителя акима области Нурлана Таубаева задержали по подозрению в получении 182 млн тенге от подрядчика. Еще один заместитель, Кайрат Нурлыбаев, подозревается в том, что в бытность руководителем Управления сельского хозяйства незаконно выделил 80-миллионную субсидию.
Кто такая Бакытгуль Хаменова
Бакытгуль Хаменова была назначена заместителем акима области 13 марта 2020 года. До этого была депутатом мажилиса парламента Республики Казахстан VI созыва от партии Nur Otan, членом Комитета по вопросам экологии и природопользованию мажилиса. Широкой публике Хаменова известна хвалебными одами и эпитетами в адрес бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.
Вот некоторые из цитат:
"Когда во главе нации стоит особый человек, я верю в будущее народа!"
"Следующее поколение непременно будет жить еще прекраснее, чем сегодня остальные, потому что следующее поколение, созданное Елбасы, – это дети Мангилик Ел!"
"Сейчас и в будущем должен шире пропагандироваться исторический образ Елбасы. Одним из мероприятий данного направления является переименование важных и крупных объектов страны именем Елбасы – это и станет показателем безграничного уважения народа к своему сыну".
Автор: Даниэль Артуров
Лента новостей
- Сколько должен весить школьный рюкзак, рассказали в Минздраве
- Когда станут известны результаты распределения грантов в магистратуру
- Супруги из Германии погибли в ДТП на трассе Астана — Петропавловск
- ЛРТ в Алматы хотят запустить в конце 2027 года
- «Нурай сама наклонила голову»: Шерхан Аймахан попросил прощения, но защита склоняет к другому
- «Готовь сани летом»: в Казахстане забили тревогу из-за зимнего дизеля
- Садист по найму без претензий: костанайца наказали за заказное насилие над человеком
- «Ни наказание, ни деньги не вернут Нурай»: отец погибшей обратился к суду в Шымкенте
- Разрушительное землетрясение в Колумбии: число погибших достигло 132 человек
- Сериал «Умай»: муж – лудоман, бухгалтер в беде
- На фоне критики государство оплатит часть расходов «Казпочты» за услуги в сёлах
- Прокурор запросил пожизненное заключение для Шерхана Аймахана по делу об убийстве Нурай Серикбай
- Кредитка станет весомее: банки будут жёстче считать долговую нагрузку
- Дело Нурай Серикбай: суд отказал в повторной экспертизе психологического состояния подсудимого
- Подозреваемых в гибели шести рабочих на ферме в Павлодарской области задержали
- Стало известно: сколько стоит MG в месяц
- Играешь на ставках — получай ограничения: банки в Казахстане ужесточат выдачу кредитов
- Футбольные ворота упали на ребёнка в Астане: кто виноват и что с пострадавшим
- Било током под ЛЭП, угощали баурсаками: история о 94-дневном путешествии парня из Казани в Алматы
- Башара Асада приговорили к смертной казни в Сирии



