Система подготовки водителей разрушена — депутат Нурумова
По ее словам, большинство ДТП в Казахстане происходит именно из-за низкого качества обучения будущих автовладельцев
После изменений в 2016 и 2018 годах подготовка водителей начала проходить формально, что привело к росту дорожно-транспортных происшествий в Казахстане. Об этом сообщила Гульдара Нурумова в депутатском запросе на имя первого заместителя премьер-министра Романа Скляра.
На пленарном заседании озвучили, что ежегодно в стране происходит свыше 13 тысяч ДТП, в которых гибнут более двух тысяч человек и свыше 18 тысяч получают ранения. При этом, 95% всех аварий совершают водители, которые превышают скоростной режим, нарушают правила маневрирования, выезжают на полосу встречного движения.
«С начала 2022 года полиция пресекла свыше 4,5 млн нарушений. Это говорит о низкой компетентности тех, кто управляет автотранспортом. Нужно признать, что во многом такому положению дел способствовало поэтапное снижение требований к качеству подготовки водителей», — сказала Нурумова.
Она напомнила, что с 2016 года в Казахстане реализована возможность допуска к экзаменам после самостоятельной подготовки, а с 2018 года для открытия учебных центров не требуется получения лицензий и разрешений.
Сегодня, по данным депутата, водителей обучают 747 центров.
«Все эти факты привели к тому, что процесс подготовки водителей начал проходить формально. Выросло количество школ без материально-технической базы, которые просто печатают сертификаты. Низкое качество подготовки могли бы выявить на этапе контроля знаний. Но наряду с ослаблением подготовки, реформы коснулись и процедуры экзаменов», — уточнила депутат.
Она добавила, что есть проблемы и с низкой доступностью автоматизированных автодромов при спецЦОНах, которых в стране всего семнадцать и находятся они только в областных центрах. В результате для сдачи экзаменов граждане с районов вынуждены преодолевать сотни километров.
Все эти факторы, по мнению Нурумовой, плюс большая очередность - причины по которым граждане ищут незаконные способы получить водительские права, чем способствуют, в том числе, и росту коррупционных правонарушений.
«Такими реформами качественная подготовка водителей была просто разрушена. Считаем необходимым исключить возможность онлайн и самоподготовки для тех, кто впервые получает права, а также усилить требования к процессу сдачи экзаменов. Нужно пересмотреть порядок приема экзаменов в спецЦОНах, с учетом предоставления возможности для этого в районных центрах», — сказала Нурумова.
Также депутат просит провести ревизию государственных стандартов и правил подготовки водителей. Кроме того, по ее словам, нужно предусмотреть контроль и ответственность автошкол с привлечением к его осуществлению саморегулируемых организаций и профессиональных объединений, а также палаты предпринимателей «Атамекен».
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Великобритания заявила о задержании в Ла-Манше танкера «теневого флота РФ»
- В порт Курык доставили кабель для транскаспийской цифровой магистрали Казахстан — Азербайджан
- Партия AMANAT присоединяется к «Әділет»
- Грузовики застряли в очереди на границе Казахстана с Россией. В КНБ назвали причину
- Машины ломаются, бригад не хватает: что происходит со скорой помощью в ЗКО
- Девять ножевых в общаге: что говорят в полиции по делу об убийстве 12-летнего мальчика в Алматы
- Жалобы на школу, суды и психбольница: история учителя из Алматы
- Гроза и ветер — прогноз погоды на 14 июня
- США и Иран готовятся подписать соглашение 14 июня по урану, Ормузскому проливу и выводу американских войск
- В США без вести пропал молодой казахстанец
- Протесты из-за новых ограничений для женщин подавили стрельбой в Афганистане
- «Он воспитывает тяжелобольного сына» — супруга пострадавшего в пожаре на площади в Кокшетау сделала заявление
- От удара молнии загорелся частный жилой дом в Кокшетау
- Автомобили пострадали на повреждённом большегрузами участке трассы Алматы — Хоргос
- «Штукатурка с треском отошла от стены»: жителя Астаны напугала возможная осадка дома в ЖК
- Дания Еспаева возглавила партию «Ак жол»
- Азат Перуашев покинул пост председателя партии «Ак жол»
- Транспортные карты для туристов стали доступны в Астане
- Елена Рыбакина удалила аккаунт в соцсетях из-за онлайн-травли ставочников?
- Два изнасилования, потерянный ребёнок и годы молчания: откровенное интервью Наташи Калымбетовой



