«Под влиянием эмоций, а не здравого смысла» — экономист о ситуации с тенге
Фото: Elements.envato.com
Пока давление на тенге растёт, Национальный банк Казахстана пытается удержать контроль над ситуацией на валютном рынке. Финансовый аналитик Расул Рысмамбетов считает, что проблема вызвана эмоциональными решениями участников рынка. Мнение эксперта приводит Orda.kz.
За первые шесть рабочих дней января объем торгов на бирже достиг 1,2 млрд долларов, что почти в полтора раза выше среднего показателя. Частные лица активно скупают валюту, игнорируя позитивные экономические факторы. По словам эксперта, это проявление «эффекта толпы», когда рынок реагирует на страхи, а не на рациональные доводы. Но ситуация не столь драматична, считает Расул Рысмамбетов.
«Цены на нефть растут, доходность тенговых депозитов очень высокая, значительно выгоднее валютных вкладов. К тому же Казахстану санкции не грозят, а рынки нашей страны и России — это совсем разные истории. Но люди, как известно, больше боятся не волка в лесу, а шороха в кустах»,
рассуждает финансовый аналитик в своём телеграм-канале.
Фактор российских компаний
Между тем эксперт отметил один немаловажный фактор, о котором стесняется говорить Нацбанк, — присутствие российских компаний в Казахстане. После введения санкций в отношении РФ многие компании перенесли операции в соседние страны, включая РК. По мнению Рысмамбетова, это создаёт дополнительное давление на казахстанский валютный рынок.
«Это обычные бизнесмены, которым некомфортно работать в РФ. И они кусочками выводят свои операции за пределы пока ещё своей страны, но вынуждены оставлять операционные центры в той же Москве. В конце прошлого года, после санкций в отношении Газпромбанка, им были звонки из "центра" (Москвы), с требованием закупить доллары на тенге, потому что паника в московских штаб-квартирах моментально вылилась на наш валютный рынок через российские "дочки". Размеры российской экономики и казахстанской — разный. И у нас просто не хватит долларов, чтобы купить всем российским потребителям иностранные товары»,
разъясняет аналитик.
Меры регулятора
Нацбанк уже вводит ограничения: снижены спреды в обменниках, готовятся дополнительные антиинфляционные и регуляторные меры. Эксперт считает, что НБ уже проводит скрытые интервенции для стабилизации курса.
Однако, по мнению экономиста, одних усилий Нацбанка может быть недостаточно. Необходимы стратегические решения на высшем уровне. Расул Рысмамбетов предлагает провести заседание Совета безопасности под председательством президента.
Экономист видит решение в более строгом контроле за деятельностью иностранных компаний. К примеру, Минюсту следует проанализировать количество зарегистрированных совместных предприятий и филиалов, а Минфину и Нацбанку — отследить их финансовые операции и уплату налогов. Такой подход позволит разграничить действия инвесторов и спекулянтов.
«Важно, чтобы в этих переменах курс тенге опирался на реальные факторы, а не на страхи. Надеюсь, что Нацбанку удастся выровнять ситуацию, хотя для этого понадобится не только набор мер, но и работа с ожиданиями рынка. Однако пока принятые меры — достаточно умеренные. Думаю можно чуть-чуть ужесточить их»,
подчёркивает Рысмамбетов.
По мнению эксперта, паника на валютном рынке пройдёт, если меры регулятора будут опираться на реальную экономику, а не на эмоции. Пока Нацбанк действует достаточно мягко, но для предотвращения дальнейших потрясений потребуется усиление контроля и стратегическое планирование. «Поэтому и следует провести заседание совбеза, так как на другом уровне решить проблему будет тяжело», — подытожил Рысмамбетов.
Читайте также:
Лента новостей
- «Получила травму руки»: инструктора развивающего центра в Экибастузе обвиняют в жестоком обращении с ребёнком
- Драка на соревнованиях по дзюдо в Усть-Каменогорске — тренеру сломали челюсть
- Фура счастья: на границе Казахстана и России задержали грузовик с украинским шоколадом
- Аргентина выбрала жёсткий курс реформ: Хавьер Милей уверенно победил на промежуточных выборах
- BAZIS-A: информация о возможной застройке рощи Баума не соответствует действительности
- Трамп прибыл в Японию: встреча с Такаити, аудиенция у императора и визит на авианосец
- Токаев вновь поговорил по телефону с Путиным
- Казахстан поддержал мир между Таиландом и Камбоджей
- Кыргызстан выдал ордер на арест Екатерины Бивол — экс-супруги боксёра Дмитрия Бивола
- Похищение средь бела дня: в Таразе девушку силой увезли с остановки
- Америка и Китай сближаются: в преддверии встречи Си и Трампа страны договорились о «рамках» торговой сделки
- Детей насилуют в туалетах, а у государства идеальный мир. Как бороться с буллингом и суицидами?
- В Актобе таксист сбил ребёнка на пешеходном переходе
- Хирурги Степногорска оперируют в обычных палатах. Всё об ужасах больницы в Акмолинской области
- Пожар по повышенному рангу тушат в Астане
- Местами дожди — прогноз погоды на 27 октября
- «Уезжают в горы, чтобы подышать»: алматинцев ждут новые экоправила
- Когда стартует приём заявлений в магистратуру и докторантуру, рассказали в Миннауки
- «Писающий мальчик» в чапане: Брюссель поздравил казахстанцев с Днём Республики
- Экологи Усть-Каменогорска назвали главный источник загрязнения воздуха



