Прогноз аналитиков: Нацбанк не станет снижать базовую ставку
Фото: ortcom.kz
Казахстанский регулятор, по мнению аналитиков Halyk Finance, вероятно, оставит ставку на уровне 15,25 %, сообщает Orda.kz.
В ближайшую пятницу, 17 января, Национальный банк опубликует очередное решение по базовой ставке, которая в настоящее время установлена на уровне 15,25 %. В конце прошлого года Нацбанк неожиданно повысил ставку сразу на один процент, что, по мнению аналитиков Halyk Finance, может вызывать споры.
Советник председателя правления Halyk Finance Мурат Темирханов считает, что даже с учётом ускорения инфляции, роста инфляционных ожиданий и продолжающегося ослабления тенге регулятор сохранит текущий уровень ставки. По мнению эксперта, это выглядит оправданным на фоне стимулирующей фискальной политики, снижения обменного курса и увеличения регулируемых тарифов.
По итогам декабря 2024 года годовая инфляция ускорилась до 8,6 % по сравнению с 8,4 % месяцем ранее. По данным НБ РК, инфляционные ожидания среди населения и профессиональных участников рынка также ухудшились:
- Оценка ожидаемой через год инфляции выросла до 14,6 % (14,1 % в ноябре);
- Медианная оценка воспринимаемой инфляции за последние 12 месяцев достигла 13,2 % (13,0 % в ноябре) при фактическом значении 8,6 %.
«Значительное влияние на темпы роста цен оказывает подорожание платных услуг, в частности, тарифов ЖКХ, которые регулируются государством и слабо реагируют на изменения в базовой ставке», считает Мурат Темирханов.
Тенге продолжает слабеть, несмотря на относительно низкий сезонный спрос на доллар в январе и стабильно высокий объём продаж валютной выручки квазигосударственного сектора. Это произошло даже на фоне роста цен на нефть, вызванного санкциями против России, что обычно способствует укреплению тенге.
С учётом внутренних и внешних рисков эксперты Halyk Finance полагают, что Национальный банк продолжит придерживаться жёсткой денежно-кредитной политики и сохранит базовую ставку на уровне 15,25 % не только 17 января, но и на следующем заседании, запланированном на 7 марта. Более того, в силу усиления проинфляционных факторов аналитики ожидают более медленных темпов снижения базовой ставки в течение этого года, что затруднит достижение целевого уровня инфляции в среднесрочной перспективе.
Вчера, 14 января, на торгах Казахстанской фондовой биржи (KASE) средневзвешенный курс доллара составил 530,2 тенге. Рост курса, в том числе, объясняется высоким спросом на американскую валюту, который значительно превышает предложение. Финансисты обеспокоены тем, сможет ли Казахстан обеспечить себя валютой для выплат по внешнему долгу.
Читайте также:
Лента новостей
- Подростка ударили ножом во время игры в волейбол в Макинске
- «Всегда можно позвонить»: Трамп передумал отправлять своих представителей на встречу с иранцами
- Субботник в Алматы: более 55 тысяч человек привели в порядок набережные, скверы и дворы
- Микроавтобус сорвался вниз по крутому склону на Кольсайских озёрах (видео)
- За покупку незаконно добытых осетров и икры в Казахстане грозит уголовная статья
- Токаев поручил ужесточить наказание за жестокость с животными
- На космодроме Куру взорвали башню обслуживания стартового комплекса «Союз»
- Токаев посадил дерево в парке «Самал» в Астане
- Квартира горит на седьмом этаже жилой высотки в Астане
- Сколько денег принёс новый Налоговый кодекс в бюджет Казахстана в первом квартале
- Экскурсионные теплоходы начнут курсировать по Есилю с 1 мая в Астане
- Стендап-комик Сабуров погасил налоговые долги своей компании в России
- Разводиться стали чаще. Почему это не кризис, а новая норма, объяснила психолог
- Кто из пластика делает аккумуляторы и есть ли в Казахстане новое поколение учёных?
- Расстрел как способ казни вернули в США
- Иностранцы законно используют казахстанских женщин? Истории суррогатных матерей
- Жара до +30 и грозы — прогноз погоды на 25 апреля
- В Алматы накрывают арыки — что говорят в акимате
- В Петропавловске загорелся балкон в девятиэтажке
- Второй пик паводков: какие регионы остаются под угрозой



