Под угрозой блокировки: в Минцифры обязали "Яндекс" перенести домен на территорию Казахстана

Временное ограничение доступа к "Яндексу" было использовано вследствие непредоставления ответа от компании. Так в пресс-службе министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности пояснили блокировку доменного имени www.yandex.kz, сообщает корреспондент Оrda.kz.
В ведомстве отметили, что не ставят целью полностью заблокировать функционирование доменов-нарушителей, но при этом используют инструмент временного ограничения доступа к тем, кто нарушает законодательство.
"В результате проведенных мероприятий от компании "Яндекс" было получено письмо о продлении сроков переноса их домена на территорию страны. Также компания "Яндекс" выразила готовность по исполнению всех требований законодательства РК. Временное ограничение доступа было использовано вследствие непредоставления ответа на запрос министерства от 25 июля текущего года», – пояснили в Минцифры.
Напомним, 9 августа казахстанские пользователи сервисов корпорации Yandex испытали трудности. Наблюдались сбои в работе сервиса доставки, такси и Яндекс Музыки. Выяснилось, что сервис отключали из-за распоряжения министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности страны после того, как стало известно, что данные пользователей хранятся за пределами Казахстана.
Ранее выяснилось, что все центры хранения данных сервиса "Яндекс Такси" находятся в России. Это значит, что ФСБ может получить доступ к информации обо всех поездках, в том числе казахстанцев.
Автор: Карим Малибеков
Читайте также:
Лента новостей
- «Организовала лотерею, обещала дом». В Атырау задержана блогерша
- Разобраться с самокатчиками хотят в МВД Казахстана
- «Мама не узнает»: отчима подозревают в растлении падчерицы в Атырау
- Сосед Коспаева и компаньон Нурали Алиева: что известно о Ерканате Джумабекове, объявленном в розыск в Кыргызстане
- «Казахтелеком» объявил о выплате рекордных дивидендов
- «Отсылка к сталинским репрессиям»: узаконить «стукачей» предлагают в мажилисе, но не всем эта идея по нраву
- Чеченского оппозиционера отправили под арест в Алматы
- Каннский дневник: критик Де Ниро, «Два прокурора» и Богородица Жюльет
- Историческая ВЕЧЕРинка пройдёт в музеях Казахстана
- Компания Тимура Кулибаева отказалась выплачивать дивиденды
- В Петропавловске умер 99-летний ветеран ВОВ, которого с ног сбила девочка
- Казахстан вернул себе акции компании, связанной с экс-главой КНБ
- Школьник ходил на уроки с открытой формой туберкулёза в СКО
- На фоне усиления полиции перестали работать электросамокаты в Алматы
- Незаменимый: Досаев запретил митинг за отставку Досаева
- «Выстрелю, убью»: как ружьё и надпись из патронов «Хутор» вплелись в дело об убийстве Шерзата Полата
- Казахстанцы трудятся в три раза менее эффективно, чем европейцы
- «Девушки мучили её, а теперь стали свидетелями»: мать выпавшей с седьмого этажа Акнар обвиняет следствие в халатности
- Кто будет отвечать за безопасность на выпускных в Казахстане?
- Учителя страдают от агрессивных школьников — что об этом думают в Минпросвете