Почти как Нидерланды: Казахстан стал главным поставщиком роз в Россию

Россия наполнилась казахстанскими цветами: за год объём поставок вырос в 50 раз, достигнув цифры 28 тысяч тонн, из которых 97 % составили розы. Помимо них, из РК завозят гвоздики, орхидеи, хризантемы и лилии, сообщает Orda.kz.
Как пишет «Коммерсантъ», Казахстан практически сравнялся с Нидерландами по объёму цветочных поставок в Россию. Для сравнения: крупнейший мировой экспортёр, Нидерланды, за 2024 год отправил в РФ 32 тысячи тонн цветов.
Однако Казахстан вовсе не стал новым цветочным магнатом — он лишь превратился в удобный транзитный хаб после повышения пошлин на импорт.
Летом 2024 года Россия резко подняла пошлины на цветы из «недружественных стран». Импортёры нашли обходной путь — через страны ЕАЭС, в том числе Казахстан. Теперь цветы отправляют в Россию, минуя заградительные тарифы.
«Объём отечественной (российской — прим. авт.) продукции на российском рынке составляет порядка 19 %. Это, конечно, очень немного. Отрасль у нас не готова к импортозамещению, не развита», комментирует директор Национальной ассоциации цветоводов Виктория Крылова.
На фоне роста пошлин и сложностей с логистикой цены на цветы в России продолжают расти. Например, тюльпаны к 8 Марта подорожают на 20-30 %, а розы — ещё сильнее. Виноваты в этом не только пошлины, но и слабый рубль, высокая влажность из-за теплой зимы и подорожавшие голландские луковицы. В итоге для россиян цветы в 2025 году — это уже не просто подарок, а почти предмет роскоши.
В прошлом году российские тюльпаны стоили от 38 рублей за штуку (≈ 198 тенге), теперь — 60-65 рублей (≈ 313-339 тенге). Привозные вообще не найти дешевле 70 рублей (≈ 365 тенге). Розничные цены тоже подскочили: 100 рублей за тюльпан (≈ 521 тенге) вместо 70-80 рублей год назад (≈ 365-417 тенге).
К слову, в октябре 2024 года Россия ввела запрет срезанных цветов и бутонов из Казахстана. Причиной этому стал реэкспорт из Нидерландов, Польши и Бельгии.
Читайте также:
Лента новостей
- Анимационный фильм «Элио»: как стать своим на чужой планете
- Один донор — пять спасённых! В Алматы двум слепым пациентам вернули зрение после пересадки роговицы
- Унесённые ветром павлодарцы, отмена Земфиры и утечка данных: что обсуждали соцсети на этой неделе
- Запрет контактных зоопарков: последуют ли соседи примеру Казахстана?
- Сильный ливень в Атырау: за два часа выпала полуторамесячная норма осадков, но в резервате дождя не было
- Масимов тусуется в Павлодаре? Токаев подарил Китаю сайгаков. Утечка 16 миллионов казахстанцев
- В Казахстане создают первый наукоград
- Новые массовые сокращения на «Голосе Америки»: уволены сотни человек
- Казахстан урежет добычу нефти по принуждению ОПЕК+
- Озеро Сайран превратили в мусорную зону ещё до официального запуска
- Достоин, но не получу: Пакистан выдвинул Трампа на Нобелевскую премию мира
- Органика есть, но не для нас: почему чистые продукты в Казахстане выращивают в основном на экспорт?
- Жительница Алматы 26 лет создавала уникальный сад, который скоро уничтожат
- Спрятали из-за выборов? Как Orda.kz искала пропавшего акима Семея
- Ирано-израильский конфликт: переговоры в Женеве провалились
- Семья пострадала во время урагана в Павлодаре, одна женщина в реанимации
- В нацпарке «Алтын-Эмель» редкие степные орлы, занесённые в Красную книгу, вывели птенцов
- Штормовое предупреждение: прогноз погоды на 21 июня
- В Алматы дети отправились в лагерь в микроавтобусе, который вёл пьяный водитель
- Задержали брата олигарха Кайрата Боранбаева