Почти как мяч для гольфа: в Австралии обнаружили неизвестный науке вид палочника
Скриншот видео Guardian Australia
Научное открытие сделали в тропических лесах австралийского штата Квинсленд. Там нашли крупного и ранее неизвестного палочника. Новый вид получил название Acrophylla alta. Предположительно это теперь самое тяжёлое насекомое в Австралии, сообщает Orda.kz со ссылкой на университет Джеймса Кука.
Профессор Ангус Эммотт из австралийского университета Джеймса Кука объясняет, что самой удивительной особенностью этого гигантского палочника является его вес — около 44 г. Это чуть меньше, чем весит мяч для гольфа. Впечатляет и размер палочника — судя по видео, он почти с руку взрослого мужчины, от запястья до локтя.
«В этом регионе водятся и более длинные палочники, но они довольно лёгкие. Насколько нам известно, на сегодняшний день это самое тяжёлое насекомое в Австралии», говорит Ангус Эммотт.
Профессор Эммотт объясняет, что палочник мог вырастит таким большим из-за среды обитания:
«Они живут в прохладной и влажной среде. Их масса тела, вероятно, помогает им выживать в таких условиях, и именно поэтому за миллионы лет они превратились в этих крупных насекомых», сказал он.
Учёные из австралийского университета предполагают, что одной из возможных причин, по которой этот вид палочников не был обнаружен до сих пор, является то, что его среда обитания слишком труднодоступна.
«Он обитает только на небольшом участке высокогорного тропического леса, высоко в кронах деревьев. Поэтому, если только не случится циклон или птица не принесёт его вниз, увидеть его смогут очень немногие», считает Ангус Эммотт.
Как пишет The Guardian, сделать открытие помогло сообщение в социальных сетях. Эммотт рассказал, что соавтор исследования Росс Коупленд получил фотографию палочника и «сразу подумал, что это может быть что-то новое». После многих ночей поисков учёные нашли крупную самку.
Две особи палочника переданы в музей Квинсленда. Ну а учёные теперь будут искать самца гигантского палочника, и это непростая задача: они, как правило, значительно меньше самок и визуально отличаются от них настолько, что в некоторых случаях пары описывались не только как разные виды, но и вообще как принадлежащие к разным родам.
В Казахстане недавно учёные также сделали сенсационное открытие. Они обнаружили ранее не известный науке вид растения — Astragalus ivanovii, или астрагал Иванова.
Читайте также:
Лента новостей
- Автомобильный бренд MG объявил о скором выходе флагманского кроссовера MG RX9
- Нацбанк может сохранить базовую ставку на уровне 18 % — аналитики
- Ребёнок выпал из окна и погиб в Астане
- ERG почти втрое обвалила производство кобальта в Африке из-за экспортного запрета
- В Казахстане изменят процедуру оформления инвалидности
- Пороги достаточности на снятие с ЕНПФ могут поднять уже в мае
- Почему иностранные инвесторы жалуются на Казахстан
- До 500 тысяч тенге: молодые казахстанцы скопили очень мало денег на пенсию
- Почему расходы казахстанцев растут и чем это чревато, объяснили аналитики
- Уволенные сотрудники «Самрук Казына» сами будут искать себе новую работу
- В Казахстане хотят изменить правила трудовой миграции
- Безработные получают по миллиону в месяц — Минтруда меняет схему соцвыплат
- Шахтёров в РК хотят обеспечить пожизненными выплатами
- Фермеры Костаная просят разрешить отстрел сайгаков на полях
- Ерболат Досаев лишился ещё одной должности
- Балаева, Кудайберген, Ашимбаев: кто ещё пришёл проститься с Мухтаром Шахановым в Алматы
- Минздрав сообщил о росте онкологических заболеваний в Казахстане
- Особенные дети месяцами стоят в очередях — Бектенов
- ИП обяжут сдавать новую отчётность: налоговый кодекс снова перепишут
- Подрядчик и чиновники могли украсть миллиарды тенге на строительстве моста в Петропавловске



