Нигде в мире больше нет: учёные нашли траву бессмертия на западе Казахстана
Фото предоставили учёные
Сенсационное открытие сделали казахстанские и российские ботаники, сообщает корреспондент Orda.kz.
Во время экспедиции «Индер-2025» на солончаках Прикаспия учёные обнаружили новый, ранее не известный науке вид растения — Astragalus ivanovii, или астрагал Иванова. Это невысокий полукустарник с розовато-кремовыми цветами и необычными полыми бобами.
Растение нашла аспирантка из Атырау Саягуль Ахмеденова. Она сразу поняла, что перед ней — нечто особенное, и оказалась права. Такой вид науке раньше не был известен.
«Когда мы увидели перед собой растение с необычайными полыми бобами, сразу почувствовали, что это нечто исключительное. Позже выяснилось, что этот астрагал — редчайший и узколокальный эндемик Индерского района. В этот момент я поняла, что достигла пика своей научной деятельности и стала бессмертной. Моё имя навеки вписано», поделилась аспирантка кафедры фундаментальной биологии АГУ Саягуль Ахмеденова.
Новый вид растения назвали в честь советского учёного Владимира Иванова, который изучал природу Прикаспия. Открытие уже признано на международном уровне, а его образец внесли в мировую ботаническую базу данных.
Астрагалы — это древние и редкие растения, которые ещё в старину называли «травой бессмертия» из-за их целебных свойств. Они могут укреплять иммунитет, снижать давление и помогать при воспалениях. В мире известно около 5000 видов астрагалов. Теперь к ним добавился и казахстанский эндемик.
В экспедиции также нашли ещё три потенциально новых вида растений. Теперь учёные предлагают создать в Индерском районе особо охраняемую природную территорию, чтобы сохранить уникальную флору региона.
Читайте также:
Лента новостей
- Автомобиль врезался в упавшее дерево в области Жетысу
- «Зашифрованный мат?» Казахстанцы пожаловались на дизайн школьных тетрадей
- Блогера из Актау обязали выплатить 400 тысяч тенге за публикацию видео
- Суд закончил следствие по делу «КазТАГ» и Freedom Finance
- Переводчики, психологи, юристы: на какие гранты ожидается самый большой конкурс
- Смерч повалил опоры ЛЭП и сорвал кровлю с крыш в Павлодарской области
- Пришёл за паролем от Wi-Fi и получил пожизненное: в Жамбылской области наказали насильника
- В Китае казахстанские школьники завоевали пьедестал на Международной математической олимпиаде
- История о возможной взятке в акимате Карагандинской области получила новый поворот
- Улытау возглавила рейтинг регионов Казахстана по уровню заработной платы
- Выдумал домогательства в армии ради денег: жителя Астаны отправили в колонию
- «Один не мог организовать»: семья убитой Нурай требует наказать родственников обвиняемого
- Сестра погибшей в ДТП на трассе Алматы — Хоргос поделилась подробностями расследования
- Освобождение от армии в Казахстане будут перепроверять
- Не теряйте наушники в кустах: парня в Алматы избили, приняв за закладчика
- «Нет предела совершенству»: в Минпроме не считают провалом автолизинг, по которому выдали два авто
- Против дискриминации и домогательств: как в Кыргызстане ужесточили правила для работодателей
- Посылка по ПИН-коду и гибридные письма: в Казахстане изменили правила работы почты
- Почему новые автомобили в Казахстане становятся дешевле
- В ЗКО задержали ректора известного университета — общественник



