Нигде в мире больше нет: учёные нашли траву бессмертия на западе Казахстана
Фото предоставили учёные
Сенсационное открытие сделали казахстанские и российские ботаники, сообщает корреспондент Orda.kz.
Во время экспедиции «Индер-2025» на солончаках Прикаспия учёные обнаружили новый, ранее не известный науке вид растения — Astragalus ivanovii, или астрагал Иванова. Это невысокий полукустарник с розовато-кремовыми цветами и необычными полыми бобами.
Растение нашла аспирантка из Атырау Саягуль Ахмеденова. Она сразу поняла, что перед ней — нечто особенное, и оказалась права. Такой вид науке раньше не был известен.
«Когда мы увидели перед собой растение с необычайными полыми бобами, сразу почувствовали, что это нечто исключительное. Позже выяснилось, что этот астрагал — редчайший и узколокальный эндемик Индерского района. В этот момент я поняла, что достигла пика своей научной деятельности и стала бессмертной. Моё имя навеки вписано», поделилась аспирантка кафедры фундаментальной биологии АГУ Саягуль Ахмеденова.
Новый вид растения назвали в честь советского учёного Владимира Иванова, который изучал природу Прикаспия. Открытие уже признано на международном уровне, а его образец внесли в мировую ботаническую базу данных.
Астрагалы — это древние и редкие растения, которые ещё в старину называли «травой бессмертия» из-за их целебных свойств. Они могут укреплять иммунитет, снижать давление и помогать при воспалениях. В мире известно около 5000 видов астрагалов. Теперь к ним добавился и казахстанский эндемик.
В экспедиции также нашли ещё три потенциально новых вида растений. Теперь учёные предлагают создать в Индерском районе особо охраняемую природную территорию, чтобы сохранить уникальную флору региона.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



