Почти две тонны полицейской формы пытались нелегально ввезти из Китая в Казахстан
Фото: Gov.kz
Казахстанские таможенники задержали на границе с Китаем крупную партию форменной одежды, которую пытались незаконно ввезти в страну. Общий вес изъятой одежды составил 1775 килограммов, сообщает Orda.kz.
По информации КГД, 27 апреля на таможенном посту МЦПС «Хоргос» остановили автомобиль, перевозивший багаж посетителей с китайской стороны границы на казахстанскую. При проверке изъяли 71 упаковку с одеждой, на которой была символика полиции РК (надпись «Polisia»).
«По действующим правилам, физические лица, посещающие МЦПС «Хоргос», могут передавать свои покупки перевозчику, который доставляет их через границу. Однако в этом случае выявили продукцию, которая может подпадать под ограничения на ввоз. Форменная одежда с официальной символикой не относится к товарам для личного пользования и требует особого порядка ввоза», пояснили в КГД.
Изъятую одежду поместили на временное хранение. Сейчас таможенники проверяют, на каких основаниях её перевозили через границу.
Ранее депутаты мажилиса и представители МВД жаловались, что полицейскую форму в Казахстане можно найти в свободной продаже. Этим пользуются пранкеры, которые устраивают розыгрыши на свадьбах и тем самым подрывают авторитет правоохранительных органов.
Читайте также:
Лента новостей
- Разбогатевший Трамп, обедневший Дуров. Что мы узнали из глобального рейтинга Forbes
- Водород на экспорт? О чём договорились Казахстан и Япония, обсуждая новый энергетический тандем
- Сборная Ирана отказалась играть на чемпионате мира-2026 по футболу
- В Минтруда отреагировали на рассылку о выплатах по безработице для матерей
- Курьер заподозрил неладное и сорвал передачу подозрительного вещества в Алматы
- Россия поблагодарила Токаева за поддержку русского языка
- Депортация сбежавших от мобилизации россиян: в МИД РК разъяснили процедуру
- «Мы десятки лет жили с внешним управлением»: общественники Алматы выступили с заявлением
- Патрульные пожаловались в прокуратуру на сотрудников УСБ в Жамбылской области
- После резонансных случаев насилия прокуроры Акмолинской области напомнили школьникам об ответственности
- В Атырау парень несколько часов издевался над девушкой 8 Марта и выкладывал это в соцсети
- В Узбекистане создадут «чёрный список» домашних агрессоров
- Хотите как в Китае? Нысанбаев предложил ограничить движение автомобилей в Алматы
- В Казахстане добудут меньше нефти
- Академическое сообщество Алматы призывает принять участие в референдуме
- В Минэкологии рассказала об угрозе кислотных дождей в Казахстане
- Деньги от убийства сайгаков пойдут на защиту сайгаков — Минэкологии
- 15 лет проведёт в тюрьме военный за изнасилование несовершеннолетней в Актобе
- Министр предупредил о суровом наказании за срыв подснежников
- Как защитить детей от кори и какие риски несёт болезнь, объяснила алматинский врач



