Почти две тонны полицейской формы пытались нелегально ввезти из Китая в Казахстан

cover Фото: Gov.kz

Казахстанские таможенники задержали на границе с Китаем крупную партию форменной одежды, которую пытались незаконно ввезти в страну. Общий вес изъятой одежды составил 1775 килограммов, сообщает Orda.kz.

По информации КГД, 27 апреля на таможенном посту МЦПС «Хоргос» остановили автомобиль, перевозивший багаж посетителей с китайской стороны границы на казахстанскую. При проверке изъяли 71 упаковку с одеждой, на которой была символика полиции РК (надпись «Polisia»).

«По действующим правилам, физические лица, посещающие МЦПС «Хоргос», могут передавать свои покупки перевозчику, который доставляет их через границу. Однако в этом случае выявили продукцию, которая может подпадать под ограничения на ввоз. Форменная одежда с официальной символикой не относится к товарам для личного пользования и требует особого порядка ввоза», пояснили в КГД. 

Изъятую одежду поместили на временное хранение. Сейчас таможенники проверяют, на каких основаниях её перевозили через границу.

Ранее депутаты мажилиса и представители МВД жаловались, что полицейскую форму в Казахстане можно найти в свободной продаже. Этим пользуются пранкеры, которые устраивают розыгрыши на свадьбах и тем самым подрывают авторитет правоохранительных органов.

Читайте также:

Лента новостей

все новости