Почему в Казахстане резко подорожал картофель, попытались объяснить в правительстве

В правительстве пытаются оправдаться за очередное повышение цен, сообщает Orda.kz. На этот раз подорожал картофель.
В некоторых магазинах цена за килограмм доходит до 500 тенге. Зампредседателя Комитета торговли Министерства торговли Ернур Жаутикбаев вышел к СМИ в правительстве. Он заявил, что на сегодня картофель есть во всех торговых сетях, ведомство каждый день мониторит ситуацию. В стабфондах имеется порядка 62 тысяч тонн.
«В стабфонде сейчас эта картошка реализуется, она есть в регионах через социальные магазины-партнёры стабфонда, в среднем по Казахстану где-то в районе 130 тенге, если быть поточнее 129,1 тенге. Вместе с тем, на сегодня мы видим, из-за того, что экспорт увеличился, выросла цена у сельхозтоваропроизводителей. Если включать логистику и торговую надбавку, то из-за этого она на сегодняшний день варьируется в районе 320 тенге в среднем по Казахстану», сказал Ернур Жаутикбаев.
Журналисты не согласились с ним, заявив, что картофель сейчас уже не найти по такой цене. Жаутикбаев ответил, что он имел ввиду «среднюю цену по Казахстану». При этом сам он накануне приобрёл картофель по 430 тенге за килограмм.
«На сегодня средняя цена пока 322 тенге. По 500 тенге, мы читали, она где-то есть, это какой-то определённый сорт картошки, который покупают кафе, рестораны и так далее», добавил он.
Журналисты возмутились, почему казахстанцы должны отвечать своими карманами за недальновидность правительства. Жаутикбаев попытался оправдаться.
«В России объём производства картофеля уменьшился на 15 %. Также мы импортировались из Кыргызстана, который больше перенаправил свой экспорт в сторону Узбекистана. Там большая потребность в картошке. Объём картошки экспортируется, но вы должны тоже понимать, что сельхозтоварпроизводитель выращивает, тратится, имеет риски и хочет вовремя экспортировать. Мы проводим работу по урегулированию ситуации. В регионах, таких как Павлодарская и Карагандинская области, где производят картофель, работают над тем, чтобы не было искусственного завышения цен», отметил Жаутикбаев.
Директор департамента земледелия МСХ Назгуль Хатепова отметила, что товарные интервенции — это не сенсация. Их проводят зимой и в межсезонье практически ежедневно.
«Это касается овощной продукции именно. Но при этом параллельно у нас ведётся работа по контрактации новых объёмов. То есть эта работа постоянная», ответила Назгуль Хатепова.
Ранее в правительстве Казахстана заявили, что из-за возросшего спроса со стороны соседних стран, в особенности Узбекистана, и высоких цен в этом году, экспорт картофеля вырос в 1,5 раза, с 411 тысяч тонн до 605 тысяч тонн.
Читайте также:
Лента новостей
- Четыре человека погибли в ДТП с КамАЗом в Мангистауской области
- На войне в Украине погиб знаменитый российский казах Тасболат Ибрашев
- Книга Мухамеджана Тынышпаева впервые вышла на казахском языке
- Кремль не подтвердил и не опроверг публикации о разговоре Трампа и Путина
- Оползень сошёл на юго-западе Китая: один человек погиб, ещё 28 пропали без вести
- История казахстанской суррогатной мамы, которая отправилась в Грузию, чтобы родить для пары из Китая
- Казахстан и Китай откроют совместную лабораторию искусственного интеллекта
- Жилая застройка Алматы в 80-е: экспансия на запад, повышение плотности, дома-свечки и трилистники
- Краснокнижные выдры вымерли на территории Кыргызстана
- Историческое золото в Харбине завоевали казахстанские шорт-трекисты
- Трамп заявил, что поговорил по телефону с Путиным
- Четвёртую медаль завоевал Казахстан на Азиаде в Харбине
- В Казахстане обновят парк санавиации
- Всё в тумане: прогноз погоды на 9 февраля
- В Москве загорелось здание бывшего электрозавода: есть пострадавшие
- Поменял бронзу на серебро: из-за скандала на Азиаде наш лыжник стал вторым
- Супруга Алмаза Абдыгаппарова отправится под домашний арест
- В Алматы задержали художника, устроившего арт-пробег против перехода на единый часовой пояс
- Под властью мужчин старше 70 лет находится две трети человечества
- Казахстанских миротворцев наградили на Голанских высотах в Сирии