Почему при отменённом карантине судебные процессы всё ещё проходят онлайн в Казахстане?
В Казахстане сняли все карантинные ограничения, связанные с пандемией коронавируса. Но практически все судебные заседания по-прежнему проходят в онлайн-формате. Многие адвокаты жалуются, что не могут физически прийти в суд для участия в заседаниях.
В Верховном суде, в ответе на официальный запрос Orda.kz, сообщили, что в судах по всей республике отменили все ограничения.
"Так, для поддержания коллективного иммунитета, недопущения роста заболеваемости продолжается вакцинация и ревакцинация судей и сотрудников судов республики. Какие-либо ограничения по проведению судебных заседаний в режиме офлайн отсутствуют. Вместе с тем, практика показала, что участникам процесса в большей степени удобно участвовать в режиме онлайн, не покидая свое местоположение, что экономит их время и денежные средства. В настоящее время выбор проведения судебного заседания с участием сторон или в удалённом формате остается за участниками процесса", - говорится в сообщении.
Также есть жалобы на то, что на онлайн-заседаниях, невозможно получить от свидетелей расписку о предупреждении за дачу ложных показаний или отказа от дачи показаний.
Допрос свидетеля, как пояснили в Верховном суде, производится по правилам действующего процессуального законодательства. До допроса председательствующий разъясняет его обязанности и права, а также предупреждает об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний.
При этом при рассмотрении дел судами производится аудио-видео фиксация судебных заседаний.
Судебная канцелярия департамента осуществляет свои функции в установленном порядке и ведет прием, регистрацию и отправку корреспонденции посредством портала «Электронное правительство», «Судебного кабинета», информационной системы «Е-Өтініш», почтовой связи и нарочным способом (курьером).
При этом, доступ к указанным видам связи Верховным Судом не закрывался.
Лента новостей
- Чиновникам станет сложнее использовать служебные машины в личных целях
- В Алматы станет светлее по ночам? На 4000 новых фонарей потратят 321 млн тенге
- При обыске сумки покрытой девушки в Шымкенте нашли два кг мефедрона
- ЧП в аэропорту Алматы: в зоне вылета обрушилась вентиляционная труба
- Наурыз предложили Путину сделать государственным праздником в России
- В 40 тоннах персиков и моркови из Китая для Казахстана нашли опасных вредителей
- В Астане появятся новые больницы и поликлиники
- За день до допроса Пака семья погибшего отказалась от адвоката в Алматы
- Ни одного подозреваемого: в МВД рассказали о расследовании смерти Акнар Гулистан
- Казахстанский студент погиб в Италии
- Вольфрамовый проект Трампов в Казахстане: сколько стоила доля в Северном Катпаре
- Бизнес в РК не справится без государства — Минэкономики
- «Ваш профиль удалят через 24 часа»: казахстанцев предупредили о массовом взломе Telegram
- Любовник или вор? Найденный под домашней кроватью парень вызвал переполох в Алматинской области
- 4,5 тысячи человек могут полностью освободить от уголовной ответственности или наказания в РК
- В Минэкономики не увидели массового закрытия бизнеса после налоговой реформы
- Неудачный расклад: запасы марихуаны в шкафу астанинского таролога показали на видео
- Экс-зятя Масимова заочно арестовали в Москве по заявлению другого казахстанского беглеца
- Власти признали, что реальные доходы казахстанцев снизились
- В QazaqGaz усиливают контроль за безопасностью газовых сетей



