Большее число частных клиник будут оказывать услуги в рамках обязательного медстрахования

cover Фото: Pixabay

Раньше частные клиники нужно было включать в региональный перспективный план для включения в базу данных Фонда медстрахования. Такая бюрократия вызывала множество жалоб у клиник, в итоге Минздрав исключил это требование.

Вопрос о необходимости отмены этой нормы Национальная палата предпринимателей «Атамекен» уже поднимала на уровне министерства здравоохранения и правительства. Такая норма создавала огромный административный барьер, который препятствовал клиникам оказывать бесплатные услуги в рамках гарантированной государством медпомощи и в системе социального медстрахования.

В НПП обращались многочисленные представители частного сектора здравоохранения – частные клиники, санатории, диализные центры.

«Этот пункт отсутствовал в редакции проекта приказа, внесённого в НПП РК на экспертизу, и, соответственно, не обсуждался с предпринимательским сообществом. Не был проведён и анализ регуляторного воздействия нормы. А поскольку отсутствовал также регламент включения медорганизаций в региональный перспективный план, в некоторых регионах медорганизации годами не могли попасть в базу ФСМС, что позволило бы им участвовать в предоставлении услуг в рамках госзаказа. Мы рады, что министерство здравоохранения услышало нас и исключило норму», – рассказала директор департамента медицинских услуг НПП «Атамекен» Назгуль Кабдрахманова.

Система обязательного социального медицинского страхования (ОСМС) – это государственная система социальной защиты интересов в сфере охраны здоровья. Она действует в Казахстане с 1 января 2020 года.


Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!

Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.


Лента новостей

все новости