Тайфун обрушился на юг Китая: эвакуированы более 340 тысяч человек
Кадр из видео CNA
Тайфун «Ноул» утром 26 июля вышел на побережье южного Китая, вызвав сильные ливни и штормовой ветер в провинции Гуандун и соседнем Гонконге. Из-за непогоды в международном аэропорту Гонконга были отменены авиарейсы, сообщает Orda.kz.
По данным Reuters, стихия вынудила эвакуировать более 340 тысяч жителей провинции Гуандун. «Ноул» стал 12-м тропическим циклоном с начала года и третьим, достигшим Китая в июле.
В Гонконге власти сначала повысили уровень штормового предупреждения до сигнала № 9, когда тайфун проходил примерно в 80 километрах от города, а затем снизили его до сигнала № 8. Этот уровень предусматривает закрытие большинства предприятий и серьёзные ограничения в работе общественного транспорта.
По информации Гонконгской обсерватории, тайфун постепенно ослабевает по мере продвижения вглубь материка, но сильный ветер и проливные дожди сохраняются.
«За последний час выпало более 30 мм осадков, и ожидается, что интенсивные дожди продолжатся», отметили синоптики, предупреждая жителей об угрозе внезапных наводнений.
Администрация аэропорта Гонконга сообщила, что возобновление полётов ожидается после 18:00 по местному времени.
Ранее редакция сообщала о лесных пожарах в Европе из-за экстремальной жары. В Испании эвакуировали порядка 19 тысяч человек из населённых пунктов в окрестностях Мадрида. Правительство страны объявило чрезвычайное положение. На юге Франции более 60 тысяч жителей также покинули свои дома, спасаясь от огня.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



