Почему Казахстан недосчитался 138 миллиардов долларов от разработки Кашагана
Коллаж Orda.kz
Власти Казахстана увеличили требования, которые предъявляют к иностранным инвесторам нефтяного месторождения Кашаган, на 138 млрд долларов. Директор общественного фонда Energy Monitor Нурлан Жумагулов объяснил, откуда взялась эта сумма, сообщает Orda.kz.
По словам Нурлана Жумагулова, за всё время эксплуатации Кашагана там добыли 105 млн тонн нефти общей стоимостью порядка 65 млрд долларов (из расчёта 85 долларов за баррель). Это вдвое меньше той суммы, которую Казахстан сейчас требует от оператора месторождения — компании NCOC, отмечает эксперт.
«В 2008 году в СРП Кашагана внесли изменения и утвердили поправки к плану и бюджету освоения Кашагана. [Эти поправки включали] увеличение прогнозируемых затрат с 57 до 136 млрд долларов, очередной сдвиг графика добычи с 2008-го на 2010 год, изменение схемы обустройства морской части месторождения», — указывает Нурлан Жумагулов.
Взамен, подчёркивает аналитик, долю «КазМунайГаза» на месторождении увеличили с 8,33 до 16,81%, а также включили в соглашение с иностранными инвесторами пункт о дополнительных выплатах в пользу Казахстана — от 3,5 до 12,5 % при цене на нефть от 45 до 195 долларов за баррель. Компенсацию, с учётом увеличения доли КМГ оценили в 71 млрд долларов при цене нефти 85 долларов за баррель.
Иностранные инвесторы во главе с итальянской корпорацией Eni обещали, что будут поэтапно развивать месторождение и наращивать объёмы нефтедобычи. Таким образом, и доля, которую Казахстан планировал получить за счёт продажи нефти с Кашагана, должна была расти.
Но только на этапе опытно-промышленной разработки Кашагана, отмечает Нурлан Жумагулов, затраты уже превысили 55 млрд долларов. А следующие этапы освоения месторождения NCOC регулярно откладывает. Дойдёт ли дело до их реализации, пока не ясно.
«Следовательно, Казахстан теоретически недополучил или недополучит существенную сумму от постоянного переноса последующих этапов освоения Кашагана», констатирует эксперт.
В середине апреля стало известно, что власти Казахстана увеличили сумму требований к NCOC, которую пытаются взыскать в международном арбитраже. До этого Казахстан уже выставлял оператору месторождения счёт на 15 млрд долларов, но теперь власти хотят взыскать с конгломерата иностранных инвесторов ещё и упущенную прибыль. Те 138 млрд долларов, о которых идёт речь, — это доход от потенциальной продажи нефти с Кашагана, которую NCOC обещала передать в распоряжение правительства.
Читайте также:
Лента новостей
- В Шымкенте 21-летняя девушка погибла от ножевых ранений
- «Куба висит на волоске»: новые угрозы Трампа
- Блогер-миллионник Кайсар Камза объявлен в розыск в Казахстане
- Иран пригрозил ударами по Израилю и военным базам США
- Скончался ещё один пострадавший при взрыве в кафе в Кентау в новогоднюю ночь
- Дело о жестоком обращении с отцом рассматривает суд в Туркестанской области
- Осуждённых по делу о смерти школьника отпустили на свободу в Актюбинской области
- Историческая победа: Бублик станет первым казахстанцем в топ-10 ATP
- Степная лиса устроила налёт на рыбаков под Астаной
- В Каракасе не прекращаются митинги в защиту Мадуро
- Амнистия к 30-летию Конституции завершена: более двух тысяч людей вышли на свободу
- «Не делится и не передаётся»: Нобелевский институт прокомментировал ситуацию с премией мира
- Ураган «Горетти» оставил без электричества сотни тысяч домов на северо-западе Франции
- В Лондоне протестующий сорвал флаг с посольства Ирана
- Снова туман: прогноз погоды на 11 января
- Смерть солдата-срочника в Шымкенте: информацию о давлении на его семью проверят
- Авраамские соглашения и визиты на высшем уровне: Нетаньяху позвонил Токаеву
- Аресты и пылающие мечети. Протесты в Иране — что известно к этому часу
- Поножовщина в ВКО: конфликт двух мужчин закончился смертью
- Информация о списании кредитов — фейк: АРРФР



