Почему бюджет ОАЭ меньше казахстанского, а уровень жизни выше? Мнение аналитика
Фото: Envato
По мнению эксперта Олжаса Байдильдинова, бюджет Казахстана на 2025 год составит рекордные 25,8 трлн тенге (52,6 млрд долларов), что почти в три раза больше бюджета Объединённых Арабских Эмиратов (ОАЭ), утверждённого в размере 71,5 млрд дирхамов (19,5 млрд долларов), сообщает Orda.kz.
Казалось бы, внушительные цифры бюджета должны обещать Казахстану развитие, но Байдильдинов отмечает, что дело обстоит совсем иначе.
«Да-да, госбюджет Эмиратов меньше, чем у Казахстана», — пишет он в своём телеграм-канале, подчёркивая, что впечатляющая сумма вовсе не означает эффективности. «Но где Дубай и Абу-Даби, и где мы?»
Один из важных моментов, на который обращает внимание Байдильдинов, — это структура расходов. В Казахстане огромные суммы расходуются на субсидии и социальные выплаты, в то время как реальное развитие остается на заднем плане. «Открыв расшифровки госбюджета РК, мы увидим, что около половины расходов — социалка, а бюджет развития — менее 10 %. Никакого развития с такой структурой бюджета у нас не будет», — подчёркивает он.
В то время как Казахстан тратит большие суммы на субсидии, ОАЭ строят свою экономику на совершенно иных принципах.
«Дубай Марину не застраивало государство! Оно лишь создало инфраструктуру и условия. Всё остальное — жилые комплексы, моллы, искусственный остров Blue Water Island — строили на средства частных инвесторов со всего мира», рассказывает аналитик
По его словам, ОАЭ привлекают огромные инвестиции, а Казахстан, напротив, сдерживает их потоки из-за избыточного регулирования.
Для сравнения, в октябре 2024 года в Дубае на рынке недвижимости было заключено сделок на сумму 16,7 млрд долларов, что почти сопоставимо с годовым бюджетом страны. А в Казахстане значительная часть средств расходуется на поддержание регулируемых цен — например, на субсидирование общественного транспорта.
«В Алматы, например, реальная себестоимость проезда — свыше 310 тенге, а цена для населения — всего 120 тенге. На субсидии только в этом секторе в 2024 году потратят около 200 млн долларов!» — пишет Байдильдинов, указывая на колоссальные затраты на неэффективные субсидии.
По мнению эксперта, Казахстану необходима реформа бюджета с акцентом на развитие, а также снижение субсидий, которые тянут бюджет вниз. Байдильдинов заключает, что такие меры позволят создать условия для устойчивого роста и преодоления бюджетного кризиса, который становится всё более ощутимым.
Читайте также:
Лента новостей
- Дробление бизнеса: как новый налоговый кодекс меняет правила игры для крупных застройщиков
- Замечание стоило жизни: жителя Темиртау убили на автобусной остановке, нападавшему дали 10 лет
- Протесты в Иране: цель — возвращение монарха?
- Сосед убил мать и бабушку на глазах у ребёнка в Кызылорде
- Алматы возглавил рейтинг подорожания вторичного жилья в Казахстане
- Цены на бензин в Казахстане могут резко подскочить
- Особняк принца Эндрю: представитель Кулибаева готовит иск против ВВС
- Россия ударила по Львовской области ракетой «Орешник»
- Дерзкую аферу на 50 млн провернул чабан под Астаной
- Третий индийский студент скончался после аварии в Алматинской области
- «Отбасы банк» выплатил «Байтереку» 100 млрд тенге дивидендов за 2024 год
- Сильный снег, метель и гололёд: в Казахстане ухудшается погода
- Швейцарцы получат сотни тысяч тонн казахстанской меди за сделку по «Казахмыcу»
- Жизнь одной женщины и трагедия трёх семей: выяснилась ли правда на последнем заседании суда по делу Айзат Жумановой?
- «Я не так его воспитывала» — мать подозреваемого в убийстве пропавшей семьи в Атырауской области
- В Атырау закончились деньги на отлов бездомных собак
- С Муратом Бисенбиным простились в Алматы: церемония прошла в Центральной мечети
- Бутики и ставки: супругов, собравших 1,5 млрд на сына, приговорили к тюремным срокам
- Скандальный экс-аким Шымкента получил пост в структуре «Самрук-Казына»
- Родственники подозреваемых в групповом изнасиловании в Караганде требуют прекратить дело



