Почему Абаев? Экс-министр культуры назначен послом в Россию
фото МИД РК
Даурен Абаев назначен на высокий дипломатический пост в Российскую Федерацию. В нынешних условиях – должность крайне ответственная. Orda.kz спросила у политолога Газиза Абишева, почему пост отдали экс-министру культуры страны
Даурен Абаев скоро будет жить и работать в Москве. Последние полтора года он был на посту министра культуры и спорта а РК, а после перешёл на должность генсека подзабытой и кажущейся сегодня странной организации СНГ.
Путь Абаева
Свою карьеру Абаев начал именно на дипломатическом попроще в бытность президента Токаева министром иностранных дел: в 2001 году после окончания КазНУ им. аль-Фараби Абаев стал референтом, затем атташе, а через пару лет стал третьим секретарём МИД РК и работал в Азербайджане. Затем будущий посол РК в России был передислоцирован в посольство Казахстана в Нидерландах, а в 2007 году уже возглавил пресс-службу Министерства иностранных дел.
Стране Абаев стал широко известен с 2011 года, когда уже занял пост пресс-секретаря первого президента, с 2013 он стал ещё и советником Назарбаева. В 2016 году Даурен Аскербекович на 4 года стал министром информации и общественного развития Казахстана, а после – первым заместителем руководителя администрации президента и, возможно, возглавил бы её, но случился Кантар и 11 января 2022 года его сняли с должности в связи с переходом на новую – министра культуры и спорта Казахстана.
Мнение эксперта
Очевидно, что Абаев обладает большим дипломатическим талантом и способностями, раз сумел завоевать доверие первого президента, и остаться на плаву при втором. Теперь же ему предстоит очень ответственная задача по реализации многовекторного внешнеполитического курса в стране, которая развязала крупнейший конфликт 21 века.
"Для любой страны посольство в крупнейших странах-партнёрах – это очень высокий уровень. К примеру, посол Казахстана в Китае, США, представительстве при ООН, России и, быть может, Европейском Союзе – это послы уровня министра иностранных дел. Там нужны своего рода политические тяжеловесы, и, видимо, Абаев подходит под это понятие", – рассказал Orda.kz казахстанский политолог Газиз Абишев.
Жители России узнали об Абаеве в 2021 году, после известного скандала с языковыми патрулями, которые организовал активист и основатель Youtube-канала Til Maydany Куат Ахметов. Он требовал обслуживать его на государственном языке и снимал всё на камеру, а позже выкладывал видео, в том числе со скандалами, в соцсети. В итоге российская пропаганда раздула огромный скандал, а первому заму президентской администрации Абаеву доверили разъяснить ситуацию, назвав действия Ахметова "проявлением "пещерного" национализма", его комментарии были показаны по всем федеральным каналам соседней страны.

"Он опытный и квалифицированный управленец, а состояние кадров в стране не очень хорошее. Поэтому его туда назначили. Там более, после его выступления по поводу Til Maidany понятно, что его заметили, и и россияне с лёгкостью выдали ему агреман. Он был одобрен ими", – полагает Газиз Абишев.
Надо пояснить, что назначить кого либо послом в определённую страну в одностороннем порядке нельзя. Это делается после долгих контактов и согласований между столицами. В случае, если кандидат устраивает обе стороны, то принимающая сторона присылает "агремАн" (agrément – от французского одобрение, согласие). Следует отметить, что большинство дипломатических терминов позаимствованы из языка Вальтера, который был основным в мире до Первой мировой войны.
Дипломатический этикет
Если обратиться к недавним прецедентам, то стоит вспомнить историю с украинскими дипломатами в Казахстане. После скандальных высказываниях в августе 2022 года о русских посла Врублевского, в казахстанском МИД с ним провели беседу, после которой он принёс извинения, но позже был освобождён от должности президентом Украины Зеленским.
В 2023 появился новый кандидат на высокий пост. Новым послом пророчили Сергея Гайдая – главу военной администрации оккупированной Россией Луганской области. Однако в казахстанском МИД, как сообщали источники, кандидатуру не одобрили, но заявлять об этом открыто не стали.
"Согласование назначения послов сторонами осуществляется в закрытом режиме, так как принимающая сторона может отказать в согласовании представленной кандидатуры без объяснения причин. Данное решение нельзя расценивать как недружественный акт", – заявил официальный представитель МИД Айбек Смадияров.
Сейчас критически важно, кто будет представлять Казахстан в России, которая очень ревностно и трепетно следит за казахстанской политикой и реагирует на малейшие проявления так называемой "русофобии", а также ищет "недружественные жесты" казахстанских политиков.
"Очень важно, в условиях публичной динамики казахстано-российских отношений нам нужен политик, к которому в России стали более-менее прислушиваться. Чтобы он мог на российских публичных площадках защищать интересы Казахстана. Учитывая упомянутый языковой скандал, его должность пресс-секретаря президента, и долгое время на посту в правительстве, полагаю, его кандидатура оказалось оптимальной".
Опытный дипломат и политик
Даурен Абаев – человек, который за словом в карман не лезет. Казахстанцы, в особенности журналисты, знают это как никто другой. Чего стоят его перепалки в духе "Вы сверху или снизу были?" в кулуарах Правительства, да и другие перлы Абаева разошлись на цитаты.
До Абаева послом Казахстана в России был Ермек Кошербаев, который возглавил Восточно-Казахстанскую область после отставки Данияла Ахметова. До Кошербаева послом в Москве был мастодонт казахстанской политики – экс-аким Алматы, Астаны и экс-министр обороны Имангали Тасмагамбетов. С 1 января 2023 года он назначен генсеком ОДКБ (организация договора о коллективной безопасности, куда входят Казахстан, Россия, Беларусь, Таджикистан, Узбекистан, Кыргызстан и Армения – прим. ред.).
Лента новостей
- Аномальная жара повредила дороги в трёх областях Казахстана
- Три лесных пожара тушат в Казахстане
- Убийство Нурай Серикбай в Шымкенте: суд начнётся 21 июля
- Атака дронов на танкер Nordic Zenith не повлияла на отгрузку казахстанской нефти — Минэнерго
- Индия впервые запустила в космос частную ракету. Видео
- Наркоманы и психически больные с водительскими правами ездили по дорогам Туркестанской области
- До конца года закроют проезд по одной из улиц в Астане
- Пациента, угрожавшего «снести башку» медику, наказали в Костанае
- Махинации с авиабилетами на миллиард: приговор бывшим топ-менеджерам Air Astana оставили в силе
- После Бурабая — дерматит: почему официально вода чистая, а туристы жалуются на сыпь
- Жеті ата против генетических рисков: как древняя традиция выдержала проверку наукой
- Древнее захоронение возрастом 4 тысячи лет обнаружил рыбак в пригороде Павлодара
- Свои герои для своих детей: зачем Казахстану развивать детский контент
- Как в Казахстане восстанавливают пастбища и учат фермеров зарабатывать на изменении климата
- Пять млрд потратили, а проблема осталась: жители Бесагаша пожаловались на перебои с водой
- Экстремально жарко — прогноз погоды на 18 июля
- Возрождение Арала: до конца года море получит 1,2 млрд кубометров воды
- Apple — вновь самая дорогая компания мира
- По четыре полосы в обе стороны — пункт пропуска на границе с Россией расширят
- Энди Бернем станет новым премьером Британии: что о нём известно



