Почему 90-летнего ветерана не пустили на парад Победы в Астане
Фото: акимат Астаны
Сенатор Марат Кожаев, бывший замглавы МВД, прокомментировал инцидент на параде Победы в Астане. 90-летнего нейрохирурга, труженика тыла и заслуженного деятеля медицины Казахстана Тендика Изакова не пустили на трибуны, сообщает Orda.kz.
Ветеран пришёл на праздничное мероприятие, но его остановила полиция у входа. Эта история вызвала широкий общественный резонанс. Комментируя ситуацию, Кожаев напомнил о правилах допуска и мерах безопасности на мероприятиях подобного уровня.
«Такие мероприятия заранее регламентируются. Обеспечивается высочайший уровень безопасности, поскольку в них участвуют не только глава нашего государства, но и высокопоставленные представители иностранных государств. Поэтому уровень охраны требует строгого соблюдения всех регламентов», заявил сенатор.
По его словам, труженик тыла по какой-то причине не получил аккредитацию. Кожаев не смог сказать, как так получилось — возможно, это связано с ошибками местных исполнительных органов или организационными проблемами.
«Я считаю, что действия полицейского, который не пропустил человека, не были направлены против него лично. Он имел чёткий приказ пропускать только по официальному разрешению и исполнил его», добавил сенатор.
Даже в нестандартных ситуациях, отметил Кожаев, предусмотрен чёткий порядок:
«Если нет приказа — полицейский действует в рамках инструкции. Да, бывают чрезвычайные ситуации, когда человеку может понадобиться срочная помощь, но даже тогда предусмотрены регламентированные действия согласно закону».
Ранее акимат Астаны принёс официальные извинения 90-летнему Тендику Изакову, которого 7 мая не пустили на трибуны парада Победы. Чиновники объяснили, что доступ был только по предварительным спискам, сформированным на основании заявлений от родственников. От семьи Изакова заявка не поступала. Чтобы загладить ситуацию, ветерана пригласили на церемонию возложения венков 9 мая.
Читайте также:
Лента новостей
- Изнасилования и торговля людьми: братьям Тейт, посещавшим Алматы, предъявили 59 обвинений
- В Казахстане станет ещё жарче: на юге ждут +44
- Инфекционный контроль: Минздрав проверит все 69 роддомов Казахстана
- Миллионы на ветру: во сколько городским бюджетам обходится содержание главных флагов Казахстана
- Два человека погибли в ДТП с «Геликом» на проспекте Рыскулова в Алматы
- Не поделился с государством: костанаец заработал на крипте миллиарды тенге и сел в тюрьму
- Расчленённое тело женщины нашли на мусорке в Экибастузе
- «Они всё про нас знают»: как социологи изучают казахстанцев?
- Жители нескольких городов РК рискуют остаться без отопления этой зимой
- Ушёл из части утром: в Усть-Каменогорске разыскивают солдата-срочника
- «Нас кормили котлетами только перед приездом министра»: что рассказали пациенты спецпсихбольницы Актаса
- На Эльбрусе за неделю погибли семь человек
- В Жамбылской области судят главу департамента медфармконтроля по делу о миллионной взятке
- Дожди и сильная жара — прогноз погоды на 27 июля
- После лечения зуба мальчик из Актау лишился части челюсти
- Пожар вспыхнул после грозы на горе Кокшетау в Бурабае
- Маск лишился статуса триллионера
- Свет и горячую воду отключат в Астане: какие дома в списке
- «Я знала, что от вас ничего хорошего не ждать» — мороженое рассорило Кокшетау и Алматы
- Фильм «Степь»: браконьеры, перестрелки и погони в никуда



