Побег не удался: экс-министра юстиции арестовали на два месяца
Фото: Tengrinews.kz
Появились новые подробности задержания бывшего министра юстиции Марата Бекетаева. С санкции суда его арестовали на два месяца, передаёт Orda.kz.
Бекетаев фигурирует в деле о судебных процессах РК в международных юрисдикциях, которые вела связанная с ним компания Bolashak Consulting Group, ключевой подрядчик Минюста. Его также подозревают в незаконном выводе активов за границу под патронажем Карима Масимова.
Следствие шло в закрытом информационном режиме в целях избегания утечек. Экс-министр давно находился под подпиской о невыезде, проходя по следствию сначала как свидетель, а затем в качестве подозреваемого. Теперь он будет находиться под арестом два месяца.
"22 октября 2023 года специализированный межрайонный следственный суд Астаны санкционировал меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца в отношении подозреваемого Бекетаева М.",- рассказали в суде.
21 октября осознав, что итоги расследования складываются не в его пользу, а избежать суда не получится, Бекетаев рано утром на чужой машине и в чужой куртке приехал в аэропорт и прямо там попытался купить билет на рейс Астана-Стамбул-Лондон. Однако попытка бегства не удалась, и он был задержан правоохранительными органами.
На фото экс-министр в аэропорту в момент задержания в той самой чужой куртке.

Напомним, ранее побег из Казахстана совершил скандально известный генерал Кудебаев. Он ушёл через Кегенский район Алматинской области. Бывший глава департаментов полиции Алматы и Алматинской области проник на территорию Кыргызстана через подкоп на границе в Алматинской области. Об этом в кулуарах мажилиса рассказал заместитель генерального прокурора РК Жандос Умиралиев.
Читайте также:
Лента новостей
- Ракета «Союз» с космическим грузовиком стартовала с космодрома Байконур: что везут на МКС
- Установить в Алматы мемориальную доску Жириновскому предлагают в ЛДПР
- В Грузии задержали 18-летнего казахстанца. Ему грозит от 20 лет до пожизненного
- Лобода в Алматы, армяне с факелами, казахи воюют за животных: что обсуждали в соцсетях
- «Умный клуб»: как молодые исследователи популяризируют науку в барах
- Озера нет, но рыба будет? В Тогызбулаке разгорается скандал вокруг «несуществующего» водоёма
- Посадили и забыли: куда в Алматы пропадают сотни тысяч деревьев?
- Трампа эвакуировали из-за стрельбы на ужине корреспондентов Белого дома
- Град и шквал: прогноз погоды на 26 апреля
- Подростка ударили ножом во время игры в волейбол в Макинске
- «Всегда можно позвонить»: Трамп передумал отправлять своих представителей на встречу с иранцами
- Субботник в Алматы: более 55 000 человек привели в порядок набережные, скверы и дворы
- Микроавтобус сорвался вниз по крутому склону на Кольсайских озёрах (видео)
- За покупку незаконно добытых осетров и икры в Казахстане грозит уголовная статья
- Токаев поручил ужесточить наказание за жестокость с животными
- На космодроме Куру взорвали башню обслуживания стартового комплекса «Союз»
- Токаев посадил дерево в парке «Самал» в Астане
- Квартира горит на седьмом этаже жилой высотки в Астане
- Сколько денег принёс новый Налоговый кодекс в бюджет Казахстана в первом квартале
- Экскурсионные теплоходы начнут курсировать по Есилю с 1 мая в Астане



