Победа над раком ближе, чем кажется: кому присудили Нобелевскую премию по медицине

cover Фото: Еlements.envato.com

Двое американцев и японец получили Нобелевскую премию по физиологии и медицине 2025 года за открытия в области иммунной толерантности, которая предотвращает вред иммунной системы собственному организму, сообщает Orda.kz.

Лауреаты премии — Мэри Бранкоу, Фред Рамсделл и Симон Сакагучи — выявили «стражей безопасности» иммунной системы, то есть регуляторные Т-клетки, которые предотвращают атаки иммунитета на собственный организм.

«Эти открытия стали решающими для нашего понимания того, как функционирует иммунная система и почему не у всех развиваются серьёзные аутоиммунные заболевания», заявил Олле Кемпе, председатель Нобелевского комитета.
Фото: Nobelprize.org

Впоследствии научное открытие поможет в разработке лекарств для борьбы с раком, а также облегчит процесс пересадки органов.

В этом году уже вручили смешную научную премию, или как её называют — Шнобелевскую. О перечне самых бесполезных, но при этом глубокомысленных исследований мы писали здесь.

Читайте также:

Лента новостей

все новости