По дорогам колесит автохлам: в Казахстане стало на 18 % больше старых машин
Фото: Elements.envato.com
Автомобилей в Казахстане становится всё больше — но значительную их часть составляют старые машины. Доля автохлама на дорогах страны только растёт, сообщает Orda.kz.
Как подсчитали аналитики Energyprom.kz, на 1 июня в Казахстане были зарегистрированы 5,5 млн автомобилей. Это на 12,3 % больше по сравнению с прошлым годом. Легковых авто в стране стало на 12,6 % больше (4,8 млн), грузовиков — на 9,8 % (540,8 тыс.), автобусов — на 13,3 % (114,1 тыс.).
Но техническое состояние казахстанских автомобилей оставляет желать лучшего: старых машин в стране по-прежнему слишком много, и их становится только больше.
«Если рассматривать возраст автотранспортных средств, к сожалению, придётся констатировать, что по дорогам страны по-прежнему в основном колесит автохлам. На 1 июня 2024 года количество машин старше 20 лет достигло 2,5 млн (на 4,9 % больше, чем годом ранее), от 10 до 20 лет — 1,3 млн (сразу +17,9 %). Число новых автотранспортных средств возрастом до трёх лет составило всего 335,2 тыс., от трёх до семи лет — 670,2 тыс., от семи до 10 лет — 666,5 тыс.», констатирует Energyprom.
Больше всего автомобилей (635,6 тыс.) зарегистрировано в Алматы, также по количеству машин среди лидеров оказались Алматинская область, Астана и Карагандинская область. В целом по стране по состоянию на 1 июля приходилось по 22,8 авто на 100 жителей (против 18,4 годом ранее). Больше всего личных автомобилей на душу населения — у жителей ВКО, затем идут Алматинская и Карагандинская области.
Аналитики также отмечают, что в Казахстане продолжает расти число электрокаров. По сравнению с прошлым годом автомобилей, работающих на электричестве, стало в 2,9 раза больше — их количество достигло 10,3 тысячи.
О том, как в Казахстане пытаются (без особого успеха) бороться с засильем автохлама, читайте здесь.
Читайте также:
Лента новостей
- Как страдает город на двух берегах: почему в Семее до сих пор не сдали новый мост
- Война, нефть и угрозы: Трамп заявил, что США топят иранские корабли, потому что «так веселее»
- Трамп провёл телефонный разговор с Путиным
- Дождь и снег — прогноз погоды на 10 марта
- Яркий метеорит пролетел над Европой: момент попал на видео
- В Атырау нашли тела детей убитых супругов из села Жангелдин
- О волне манипулятивных видео перед референдумом предупредили казахстанцев
- Подозреваемого по делу об убийстве семьи из Жангелдина доставили в Атырау
- Сообщения о кислотных облаках из Ирана, якобы идущих на ЦА, опровергли в Казахстане
- Где и какую погоду предсказывают синоптики на территории Казахстана 10 марта
- Южная Корея и Пакистан вводят экстренные меры на фоне резкого роста цен на нефть
- Авиакомпании выполнят ещё три рейса с Ближнего Востока для казахстанцев
- До 2430 лет тюрьмы грозит экс-мэру Стамбула по резонансному делу
- Место для шахматных турниров в Актау может исчезнуть из-за реконструкции набережной
- Включить Казахстан в список из-за ограничений свободы религии призвали в США. При чём здесь Воронцов?
- Исследование учёных о быстром нагреве мира получило новый веский аргумент
- Ещё две жертвы трагедии в Щучинске скончались в больнице
- Казахского исследователя приговорили в Китае к шести с половиной годам тюрьмы за неверное толкование Абая?
- Ещё свыше тысячи казахстанцев эвакуировали из зоны конфликта на Ближнем Востоке
- «До 70 % книг — религиозные»: депутат в Кыргызстане заявила о контроле частных издательств



