ПФР объяснил систему выдачи пенсии россиянам в Казахстане
Стаж российских пенсионеров учитывается на территории всех стран Содружества Независимых Государств, сообщил РИА Новости Пенсионный фонд России (ПФР).
"С указанными странами соглашения основаны на принципе территориальности. Согласно их нормам пенсионное обеспечение граждан осуществляется по законодательству и за счёт средств государства, на территории которого они проживают. При этом учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории всех договаривающихся сторон", – рассказали в ПФР.
Отдельное соглашение заключили с странами ЕАЭС (Арменией, Белоруссией, Казахстаном, Киргизией). За стаж, приобретенный после вступления этого соглашения в силу, пенсия назначается и выплачивается государством –членом ЕАЭС, на территории которого он приобретён.
За стаж, приобретенный до вступления документа в силу, пенсия назначается и выплачивается в соответствии с законодательством государств – членов СНГ. Соглашение даёт право обратиться с заявлением о назначении пенсии в компетентный орган государства проживания или государства трудоустройства.
Чтобы получать страховую пенсию в рамках международных соглашений или договоров, гражданам следует обратиться в компетентный орган страны проживания.
"При заключении договора (о пенсионном обеспечении. – Авт.) с новой страной перерасчет пенсии производится по желанию пенсионера в заявительном порядке. Перерасчет пенсии будет произведен с первого числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления в компетентный орган", – рассказали в фонде.
В ПФР уточнили: если пенсионер не подал заявление, порядок выплаты пенсии остаётся прежним. Гражданам, которым только предстоит выйти на пенсию, она будет выплачиваться согласно условиям нового договора, если он вступил в силу.
В фонде добавили, что помимо этого действуют договоры с Эстонией, Испанией, Белоруссией, Болгарией, Латвией, Израилем, Сербией, Венгрией.
В Казахстане средний размер пенсионных выплат вырос на пять тысяч тенге с начала 2021 года, но начиная с июня начал падать, указано на сайте Минтруда страны. По данным пресс-службы министерства труда и социальной защиты, в октябре 2021 года средний размер пенсионных выплат составил 99 887 тенге.
Численность пенсионеров на 1 октября 2021 года составляет более двух миллионов 229 тысяч человек.
На заседании правительства премьер-министр Аскар Мамин сообщил о том, что в Казахстане продолжается рост цен на продукты питания и уровня инфляции. Инфляция с 8,7% в августе выросла до 8,9% в сентябре.
По докладу правительства, в настоящий момент наибольший вклад в инфляцию продолжает вносить рост цен на продовольственные товары. Рост цен на социально-значимые товары за неделю составил 0,2%. Среди антилидеров – Нур-Султан, Мангистауская и Актюбинская области.
Лента новостей
- Супруги из Германии погибли в ДТП на трассе Астана — Петропавловск
- ЛРТ в Алматы хотят запустить в конце 2027 года
- «Нурай сама наклонила голову»: Шерхан Аймахан попросил прощения, но защита склоняет к другому
- «Готовь сани летом»: в Казахстане забили тревогу из-за зимнего дизеля
- Садист по найму без претензий: костанайца наказали за заказное насилие над человеком
- «Ни наказание, ни деньги не вернут Нурай»: отец погибшей обратился к суду в Шымкенте
- Разрушительное землетрясение в Колумбии: число погибших достигло 132 человек
- Сериал «Умай»: муж – лудоман, бухгалтер в беде
- На фоне критики государство оплатит часть расходов «Казпочты» за услуги в сёлах
- Прокурор запросил пожизненное заключение для Шерхана Аймахана по делу об убийстве Нурай Серикбай
- Кредитка станет весомее: банки будут жёстче считать долговую нагрузку
- Дело Нурай Серикбай: суд отказал в повторной экспертизе психологического состояния подсудимого
- Подозреваемых в гибели шести рабочих на ферме в Павлодарской области задержали
- Стало известно: сколько стоит MG в месяц
- Играешь на ставках — получай ограничения: банки в Казахстане ужесточат выдачу кредитов
- Футбольные ворота упали на ребёнка в Астане: кто виноват и что с пострадавшим
- Било током под ЛЭП, угощали баурсаками: история о 94-дневном путешествии парня из Казани в Алматы
- Башара Асада приговорили к смертной казни в Сирии
- Казахстанка погибла в Сербии: уголовное дело до сих пор не начали
- Реально ли зумерам накопить на свою квартиру в Казахстане, ответили в Отбасы банке



