В Казахстане продолжают дорожать продукты и расти уровень инфляции
В Казахстане продолжается рост цен на продукты питания и уровня инфляции. Инфляция с 8,7% в августе выросла до 8,9% в сентябре. Об этом на заседании правительства сообщил премьер-министр Аскар Мамин, передаёт Orda.kz
На заседании председатель Национального банка Ерболат Досаев заявил:
– Сегодня в казахстанском импорте 40,8% приходится на Россию, что является показательным, учитывая ускорение инфляции в России до рекордного уровня 7,4% в сентябре текущего года.
Он подчеркнул, что нужно устранить дисбаланс на отдельных внутренних рынках и снижать импортозависимость как фактор инфляционного давления. При этом стабилизация внешних факторов, по его прогнозу, ожидается лишь к концу следующего года.
По докладу правительства, в данный момент наибольший вклад в инфляцию продолжает вносить рост цен на продовольственные товары.
Рост цен на социально-значимые товары за неделю составил 0,2%.
Среди «лидеров» – Нур-Султан, Мангистауская и Актюбинская области.
Также на рост цен повлияло удорожание яиц на 2,7%. Наибольший рост цен на яйца зафиксирован в Мангистауской (21,8%), Восточно-Казахстанской (16,6%) и Актюбинской (12,1%) областях.
Примечательно, что неделю назад правительство отчитывалось о снижении цен на продукты. Правда, цены тогда снизились лишь на 0,1 %. При этом с начала года рост цен на социально значимые продовольственные товары составил 9,6%.
Напомним, летом этого года в Казахстане резко подорожали продукты питания. За год морковь и свёкла подорожали более чем вдвое, а картофель стоит по цене заморских бананов. При этом месяц назад в минсельхозе утверждали, что картофеля в стране достаточно, ведь запасы составляют более 70 тысяч тонн. Овощи подорожали ещё на восемь процентов, несмотря на поддержку правительства.
Лента новостей
- «Не увидели раскаяния»: в суде показали видео после убийства семьи Карабалиных в Жангелдине
- Землетрясение зарегистрировано в 316 км от Алматы — данные МЧС
- Землетрясение ощутили жители Алматы
- Рекордные резервы золота и снижение инфляции — отчёт Нацбанка
- Из-за новых сборов АвтоВАЗ хочет перенести часть производства в Казахстан
- На фоне жалоб в Казахстане хотят изменить систему обязательного страхования работников
- После жестоких пыток приёмных детей семья педагогов из Каркаралинска получила приговор
- Бензин на 37 млрд тенге: в Казахстане раскрыли серьёзную схему вывоза топлива в Кыргызстан
- Лекарства для жизни: что беспокоит родителей детей с орфанными заболеваниями после реформы Минздрава
- В Павлодаре нашли и осудили мужчину, залившего бензином подъезд и соседа
- В Алматы День госсимволов отметили поднятием флага и концертом на Кок-Тобе
- Визит президента Кипра в Казахстан вызвал серьёзный спор между греческими и турецкими СМИ
- К казахстанцам обратились перед повышением порогов для снятия пенсионных
- Генеральная прокуратура РК получит новые полномочия
- Адвокат прокомментировал ситуацию вокруг акима Атырау, вызванного на допрос в ДКНБ
- Флаг, герб и гимн: в Казахстане изменят правила использования госсимволов
- Степногорские акиматчики хотели потратить лишние 400 миллионов тенге из бюджета
- Покупка жилья станет дороже? Отбасы банк повысил ставки по ипотеке в Казахстане
- Сначала поддержка, потом подсчёты: эффективность субсидий оценят через три года
- 20 тысяч моряков оказались в ловушке Персидского залива после конфликта с Ираном
- Михаил Шайдоров совершил щедрый подарок на 6 млн тенге после подписания нового контракта с Министерством спорта РК

- В Алматы пройдут спортивные тесты Президента РК

- Скандалом завершился вылет Швейцарии на ЧМ-2026 по футболу

- Разгромом завершилась битва чемпиона мира из Казахстана за медаль крупного турнира по борьбе
