Планируют ли строить второй аэропорт в Астане, ответил Касымбек
Фото: Midjourney
Аким Астаны Женис Касымбек прокомментировал слухи о возможном строительстве нового аэропорта в направлении Караганды, сообщает Orda.kz.
По его словам, такой проект не находится в стадии реализации, но теоретически может появиться в будущем.
«В генплане действительно заложены перспективные участки — не один, не два, несколько мест для возможного строительства дополнительного аэропорта. Любая столица приходит к какому-то моменту, когда появляется второй (аэропорт — прим.ред.), и, возможно, ещё больше. Поэтому сегодня мы говорим, что мы будем работать с возможностями существующего аэропорта, планируем в два раза увеличить мощность. Но в перспективе с учётом того, что он находится на удалении от железнодорожных линий, возможно, появятся такие планы» сказал Касымбек.
Власти планируют расширение инфраструктуры и увеличение его пропускной мощности почти вдвое. Однако аким признаёт, что в долгосрочной перспективе вопрос строительства второго аэропорта может стать актуальным.
«Если грузопотоки и пассажиропотоки будут показывать кратное увеличение, естественно, мы придём к этой необходимости» отметил он.
Также он ранее заявил о том, что в городском аэропорту построят вторую взлётно-посадочную полосу.
Читайте также:
Лента новостей
- Мусорный полигон как личный бизнес: бывшего акима Илийского района отправили за решётку и лишили госнаград
- Казахстан будет закупать российский газ вместо Европы
- Год запретов и рекордов: казахстанские аграрии подводят итоги
- В Казахстане создали новый орган по управлению госдолгом
- Планируют ли строить второй аэропорт в Астане, ответил Касымбек
- Алиев «кинул» Путина — мнение политолога о саммите СНГ
- Власти ограничат проведение марафонов в центре Астаны
- Смерть ребёнка в стоматологии — анестезиолог выйдет на свободу
- В аэропорту Астаны построят новую взлётно-посадочную полосу
- Строительство экопарка Талдыколь: основные работы начнут в 2026 году
- Сколько дней отдохнут школьники на зимних каникулах
- Астана экономит до 100 млн тенге в день из-за бесснежной зимы — Касымбек
- Житель Актобе оставил без воды шесть микрорайонов
- «Хватит убивать наших детей»: таджики вышли к консульству России в Германии
- Завершился суд над сотрудниками шымкентского спецЦОНа — главный фигурант скончался в СИЗО
- Женщину наказали после видео с котом в стиральной машинке
- Почему в Казахстане дорожают квартиры и что будет в следующем году
- Метро до аэропорта и ветки ЛРТ планируют построить в Алматы
- Шоколад становится казахстанцам не по карману
- Погодные «качели» ожидают Казахстан перед сильными морозами на этой неделе



