Пять стран присоединились к БРИКС: поменяется ли название и когда в него примут Казахстан?
С 1 января в состав БРИКС вошли пять новых участников — Египет, Иран, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты и Эфиопия, сообщает Оrda.kz со ссылкой на Dailynews.
Расширение блока произошло после многочисленных запросов о членстве в последние годы, что отражает растущую важность и влияние группы, отмечает издание.
О том, что в состав БРИКС войдут новые государства, стало известно на саммите в Йоханнесбурге, который состоялся в августе 2023 года.
«Присоединение пяти новых стран к БРИКС значительно увеличивает экономическое и политическое влияние группы, совокупное население которой превышает 2,5 миллиарда человек, а ВВП превышает 16 триллионов долларов. Еще неизвестно, как расширенный БРИКС будет формировать глобальную экономическую и политическую динамику в ближайшие годы», — пишет Dailynews.
При этом, по мнению шерпа ЮАР в БРИКС Анила Суклала, организации не придется менять название после того, как в ее состав вошли другие страны.
«Я не думаю, что придется менять название, потому что БРИКС сформировался как глобальный бренд», — отметил дипломат в комментарии ТАСС.
Он добавил, что «это название принимают во всем мире, и ни на одном из этапов наших обсуждений на уровне шерп, министров иностранных дел или лидеров вопрос об изменении названия не возникал».
Напомним, в 2024 году председательство в блоке перешло к России. Президент страны Владимир Путин уже заявил, что планирует провести более 200 политических, экономических и социальных мероприятий в десяти городах в течение года. Кульминацией станет октябрьский саммит в Казани.
Ранее в БРИКС входили Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка. В последнее время желание присоединиться к экономическому блоку выразили уже 23 государства, в том числе и Казахстан.
Комментируя расширение БРИКС, замглавы МИД РФ Сергей Рябков отметил, что Россия уделит приоритетное внимание в этом вопросе Беларуси и Казахстану.
Читайте также:
- Казахстан принял участие во встрече БРИКС+
- Казахстан хотел бы внести вклад в БРИКС как государство-участник - Токаев
Лента новостей
- Дело «Тендерной биржи»: жена подозреваемого заявила о необъективности следствия
- Следующие пять лет могут стать самыми жаркими в истории человечества
- Дождь и гроза — прогноз погоды на 5 июня
- «Газпром» увеличит поставки газа в Казахстан в 2026 году
- Зеленский написал письмо Путину с предложением встретиться лично и закончить войну
- «Не увидели раскаяния»: в суде показали видео после убийства семьи Карабалиных в Жангелдине
- Землетрясение зарегистрировано в 316 км от Алматы — данные МЧС
- Землетрясение ощутили жители Алматы
- Рекордные резервы золота и снижение инфляции — отчёт Нацбанка
- Из-за новых сборов АвтоВАЗ хочет перенести часть производства в Казахстан
- На фоне жалоб в Казахстане хотят изменить систему обязательного страхования работников
- После жестоких пыток приёмных детей семья педагогов из Каркаралинска получила приговор
- Бензин на 37 млрд тенге: в Казахстане раскрыли серьёзную схему вывоза топлива в Кыргызстан
- Лекарства для жизни: что беспокоит родителей детей с орфанными заболеваниями после реформы Минздрава
- В Павлодаре нашли и осудили мужчину, залившего бензином подъезд и соседа
- В Алматы День госсимволов отметили поднятием флага и концертом на Кок-Тобе
- Визит президента Кипра в Казахстан вызвал серьёзный спор между греческими и турецкими СМИ
- К казахстанцам обратились перед повышением порогов для снятия пенсионных
- Генеральная прокуратура РК получит новые полномочия
- Адвокат прокомментировал ситуацию вокруг акима Атырау, вызванного на допрос в ДКНБ



