Перевозка моста, спецтехники и допвагоны: железнодорожники помогают пострадавшим от паводков регионам
Со станции Капчагай на станцию Шубаркудык железнодорожники доставили в сжатые сроки уникальный груз — понтонно-мостовой парк, грузоподъемностью 20 тонн, передаёт Orda.kz
Для его транспортировки задействовано 12 платформ. В состав груза вошло девять единиц техники: плавающий транспортёр на гусеничном ходу, катера, надувная лодка и другое. Для личного состава военнослужащих предоставлен спецвагон.


Груз проследовал 2370 км пути за 48 часов, в 4 раза превысив нормативный срок доставки грузов по сети КТЖ. Конструкция, выдерживающая нагрузку до 60 тонн, установлена по реке Уйл для восстановления транспортного сообщения в Уилском районе и перевозки людей, животных, гуманитарного груза и техники.
Из-за размыва автодороги организована доставка по железной дороге жителей и продуктов питания в посёлок Атасу из районного центра и обратно.
Со станции Аягоз отправлен по железной дороге фронтальный погрузчик для предотвращения угрозы подтопления села Тансык.


Семейское отделение оперативно организовало доставку платформы, груженной спецтехникой. Для эвакуации жителей села Ягодное Атбасарского района Акмолинской области, где была угроза затопления, предоставлена пассажирская автомашина с высокой проходимостью.
Из затопленных районов Атырауской области продолжается эвакуация населения по железной дороге. По состоянию на 10.30 утра 7 апреля перевезено 3688 пассажиров. Организованы выезды дополнительных вагонов для перевозки людей по маршруту Балхаш-Караганда.
В целом железная дорога работает в штатном режиме. Паводковая ситуация — на контроле. Функционирует оперативный штаб. В полной готовности находятся 45 противоразмывочных поездов, 47 пожарных поездов. На совместном тактическом учении на участке Ерейментау-Екибастуз отработаны действия по ликвидации чрезвычайных ситуаций, а так же проверена готовность системы оповещения и связи.
Лента новостей
- Разбогатевший Трамп, обедневший Дуров. Что мы узнали из глобального рейтинга Forbes
- Водород на экспорт? О чём договорились Казахстан и Япония, обсуждая новый энергетический тандем
- Сборная Ирана отказалась играть на чемпионате мира-2026 по футболу
- В Минтруда отреагировали на рассылку о выплатах по безработице для матерей
- Курьер заподозрил неладное и сорвал передачу подозрительного вещества в Алматы
- Россия поблагодарила Токаева за поддержку русского языка
- Депортация сбежавших от мобилизации россиян: в МИД РК разъяснили процедуру
- «Мы десятки лет жили с внешним управлением»: общественники Алматы выступили с заявлением
- Патрульные пожаловались в прокуратуру на сотрудников УСБ в Жамбылской области
- После резонансных случаев насилия прокуроры Акмолинской области напомнили школьникам об ответственности
- В Атырау парень несколько часов издевался над девушкой 8 Марта и выкладывал это в соцсети
- В Узбекистане создадут «чёрный список» домашних агрессоров
- Хотите как в Китае? Нысанбаев предложил ограничить движение автомобилей в Алматы
- В Казахстане добудут меньше нефти
- Академическое сообщество Алматы призывает принять участие в референдуме
- В Минэкологии рассказала об угрозе кислотных дождей в Казахстане
- Деньги от убийства сайгаков пойдут на защиту сайгаков — Минэкологии
- 15 лет проведёт в тюрьме военный за изнасилование несовершеннолетней в Актобе
- Министр предупредил о суровом наказании за срыв подснежников
- Как защитить детей от кори и какие риски несёт болезнь, объяснила алматинский врач



