Перед входом в парки Алматы будут продавать маски
Перед входом в парки теперь разместят точки продажи масок по оптовым ценам, заявил главный санврач Алматы.
Об этом сообщает Orda.kz.
Главный государственный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин рассказал на брифинге РСК о том, что в общественных местах будут организованы точки продажи средств индивидуальной защиты.
- В штабе по прекращению дальнейшего распространения коронавирусной инфекции было принято решение, что на входах в парки, рынки и другие объекты массового посещения будет организована продажа масок. Мы просили, чтобы это была закупочная оптовая цена, а не розничная. В места отдыха должны пропускать только в масках, - заявил Бекшин.
Санврач отметил, что во всех общественных местах продолжат вести разъяснительную работу по профилактике коронавирусной инфекции.
- Также будет обновлено достаточное количество баннеров наглядной агитации по соблюдению профилактических мер. В первую очередь - ношение масок и соблюдение мер социальной дистанции. В этих местах будет организована работа санитарных патрулей и мониторинговых групп, также в этом помогут наши блюстители порядка, - сказал спикер.
Бекшин считает, что фонтаны являются источником не только коронавирусной инфекции, но и паразитарных заболеваний. Поэтому управление зеленой экономики возьмет работу фонтанов под особый контроль.
- Перед управлением зеленой экономики поставлены задачи, чтобы все места, где имеются фонтаны, были оснащены предупреждающими знаками. Также поставлена задача еженедельно проводить дезинфекцию фонтанов не запрещенными дезинфектантами. Будут ограничения фонтанов, дающие туманообразный эффект. Работа таких фонтанов на период пандемии будет прекращена.
Жандарбек Бекшин также отметил, что высокий риск заражения сохраняется в парках, ТРЦ, торговых домах, рынках и на пешеходных улицах.
Лента новостей
- Ограничение въезда в урочище Шымбулак признали неконституционным
- США и Иран согласовали окончательный вариант мирного соглашения
- Глобальный сбой произошёл в работе Instagram и Facebook
- В области Абай открыли первые модернизированные железнодорожные вокзалы страны
- Кипяток под давлением и провалы на дорогах? В Алматы анонсировали опасные испытания
- Катарцы выплатили сотни миллионов топ-менеджерам банка, проданного им Казахстаном
- Минфин ограничит авансы по госконтрактам, но сделает исключение для биобезопасности
- Коммунальный пинг-понг в ЖК «12 месяцев»: как тысячи человек в Алматы благ лишили
- Экс-декан KIMEP обвинил руководство в игнорировании жалоб на домогательства
- «Зарплаты выплачиваются вовремя»: гендиректор НДФЗ о ситуации на предприятии
- Китайцы построят новый ГПЗ на Кашагане — проект уже запустили
- В партии Amanat официально объявили о желании присоединиться к «Әділет»
- Шашлычным, баням и СТО приготовиться: в Алматы ужесточают требования к выбросам
- Впервые в Казахстане экс-судью лишили пенсии и статуса после скандала с судебным исполнителем
- Элитный конфискат: почему имущество Перизат Кайрат дарят госструктурам
- Компании, связанной с расследованием Базарбека о землях у Капшагая, дали доступ к 443 гектарам под Актобе
- После скандала с брошенными в Китае туристами директора актюбинской турфирмы арестовали
- Визги слышала вся округа: собаку до смерти забил молотком житель Степногорска
- Потребление угля в Казахстане вырастет ещё на 20 млн тонн — Аккенженов
- Елена Рыбакина - спортсменка года по версии премии Metaratings Top Awards



