Перебивали и выкрикивали: в Астане состоялся курултай
Фото: Orda.kz
Организаторами мероприятия выступили участники общественного фонда «Новый Казахстан — справедливый Казахстан». На курултае они обратились к президенту Касым-Жомарту Токаеву, сообщает корреспондент Orda.kz.
Общественники просят создать специальную комиссию для пересмотра неправосудных судебных решений.
«Просим вас включить в состав комиссии депутатов Мажилиса парламента страны, известных общественных деятелей и правоведов и придать заключениям комиссии силу для пересмотра неправосудных судебных решений в соответствующих коллегиях Верховного суда. Уважаемый президент, мы можем надеяться только на вас. Обращения в аппарат президента остаются совершенно не услышанными. И только вы, как гарант Конституции, можете изменить данную сложившуюся ситуацию», зачитала Ольга Абдыгаппарова.
Ранее отправленная в госорганы резолюция, по их словам, не дала положительных результатов. Госорганы проигнорировали приглашение.
«Некоторые депутаты нас услышали, но Администрация президента, даже не вдаваясь в суть, перенаправила наше приглашение в Генеральную прокуратуру и Верховный суд. То же самое, кстати, она сделала с нашей резолюцией, которую мы приняли единогласным решением 15 апреля. Я считаю, что только путём выстраивания диалога между обществом и властью мы можем построить гармоничное государство», сказал председатель фонда Азамат Нурболатов.
На второй курултай собрались 92 человека. Это люди, которые считают себя или своих родственников пострадавшими от ошибок и коррупции в судебной системе.
Чтобы рассказать свою историю на курултае, люди спорили друг с другом, перебивали и выкрикивали. Обстановка в зале накалялась. Они уже прошли все инстанции, осаждая Администрацию президента, Верховный суд, Генеральную прокуратуру и другие государственные органы. Однако в ответ на жалобы получали отписки.
«Мой подзащитный Алмас отбыл наказание, которое ему положено; он отбыл его в условиях следственного изолятора, а не так, как по приговору было определено в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности. То есть, он в более строгих условиях провёл три года четыре месяца, а находился он там, поскольку есть другое уголовное дело, в котором он признан потерпевшим», рассказала адвокат Алмагуль Куставлетова.
Вместо баннера с девизом фонда на этот раз общественники повесили плакат со ставками гипотетических взяток каждой судебной инстанции.
«Проблемы судебной системы хуже потопа, пожара, засухи. Это трагедия. У меня сын умер из-за этого. Поэтому я никогда не остановлюсь, пока не добьюсь справедливости. И такая ситуация у многих. Нам нужно законодательно менять структуру судебной системы. Или это должна быть комиссия при президенте, которая будет присматривать за судебной системой. Потому что наша судебная система подмяла под себя адвоката, сделав его посредником. Превратили доказательство правоты в платную услугу», высказался активист Ильшат Кензин.
Напомним, 15 апреля в Астане прошёл первый курултай, посвящённый проблемам судебно-правовой системы Казахстана, на котором общественники предложили создать комиссию с участием депутатов парламента, известных учёных и юристов, которые будут наделены полномочиями изучать дела обратившихся граждан и направлять их на пересмотр в судебную систему.
Читайте также:
Лента новостей
- Каспий стремительно мелеет: блогер из Актау показал драматичные кадры с побережья Ирана
- Казахстан сыграл вничью с Бельгией в отборе ЧМ-2026
- Не бояться, не доверять, не торопиться: Генпрокуратура научила казахстанцев говорить с мошенниками
- В Акмолинской области зарезали девочку-подростка
- Какие документы подписали в Узбекистане: Токаев и Мирзиёев провели брифинг для СМИ
- Жуткие дома нуждающихся североказахстанцев. Чем люди платят за почти бесплатное жильё
- Москва встречала Токаева с уважением — с чем провожала? Матерей солдат посадили в ИВС. Коллапс у КНР
- Запустить собственный бренд Made in Central Asia планируют страны Центральной Азии
- Президенты Казахстана и Узбекистана возглавили второе заседание Высшего межгосударственного совета
- Выдающаяся казахская поэтесса Куляш Ахметова ушла из жизни
- Касым-Жомарт Токаев встретился с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым
- Касым-Жомарт Токаев поздравил Махмуда Аббаса с Днём независимости Палестины
- Димаша едва не задавили фанаты и как акимов защищает народ: что обсуждали в соцсетях на неделе
- А где ракушечник? Как и почему в КазНУ реконструируют Дворец студентов
- США вывели из-под санкций КТК, «Тенгизшевройл» и проект освоения Карачаганака
- Ветер и туман: прогноз погоды на 15 ноября
- С начала года в Казахстане произошло свыше 29 тысяч аварий
- Должны привлекать спонсоров и инвесторов: в Казахстане предлагают ввести KPI для руководителей спортфедераций
- Валят всё в одну кучу, статистика врёт — вопрос переработки мусора подняли в мажилисе
- Токаев посредником не был: альтернативное мнение об итогах поездки президента Казахстана в Москву



