Пенсионеры пожаловались на дом престарелых, который забирает их пенсии в Алматы
Пенсионеры рассказывают, что им нередко приходится покупать лекарства за свой счёт.
Прекратить взимать пенсии в пользу госучреждения требуют жители алматинского центра социальных услуг "Шанырак", сообщает Almaty.tv. Пожилые люди считают, что администрация дома престарелых создает неравные условия проживания. У руководства центра есть свои аргументы.
По словам Инессы Зотовой, Центр изымает 70% её пенсии в пользу госучреждения. При этом отдавать свои сбережения женщина не хочет, потому что условия для постояльцев не равны.
"С кого-то высчитывают 70 тысяч тенге, как с меня, а с кого-то вообще ни копейки. Это что, социальная справедливость называется?" – рассказала Инесса Зотова.
Фото: Almaty.tv
Пожилые люди рассказали, что вся пенсия уходит на лекарства. Несмотря на попечительство государства, медикаменты они покупают за свой счёт из-за длительных поставок. Директор Центра социальных услуг "Шанырак" Турарбек Туманшиев в курсе ситуации.
"Вопрос с лекарствами на сегодня полностью решен. В случае задержек мы привлекаем спонсоров. В основном, они нам помогают в приобретении дорогих лекарств, которые жизненно необходимы нашим постояльцам. Я руковожу этим учреждением чуть больше четырех месяцев. За это время стараемся решать вопросы, которые возникли ранее", – отметил Турарбек Туманшиев.
Решить проблему пенсий сложнее, но и её не оставят без внимания, заверяют в центре. Однако Управлении социального благосостояния Алматы уже направило жалобы пожилых людей в минтруда и соцзащиты населения.
"На сегодняшний день поступает много обращений насчет удержания пенсионных выплат 70%. Данный вопрос мы рассмотрели и инициировали письмо насчет пересмотра данного удержания в Министерство труда и социальной защиты", – сообщил главный специалист отдела городского Управления социального благосостояния Аязби Каблан.
Ответ из министерства ожидают в течение месяца. Будет ли он положительный или отрицательный, сказать наверняка нельзя.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram
Лента новостей
- Прокурора МУС, выдавшего ордера на арест Путина и Нетаньяху, отстранили от должности
- Очаг саранчи, попавший на видео, встревожил жителей Карагандинской области
- Овации в Румынии и приглашение от ТЮРКСОЙ: чем удивил алматинский театр кукол в этом сезоне
- Экс-главного архитектора Шымкента и четверых человек начали судить за хищение бюджетных денег
- Миллионы к 20 годам и нулевая доходность: почему новые пороги ЕНПФ вызвали вопросы
- Пять лет обещаний: дольщики из Кокшетау требуют вернуть деньги или достроить дом
- Жара и грозы — прогноз погоды на 9 июня
- В ЕНПФ посчитали, сколько денег казахстанцы сняли на жильё и лечение
- Казахстанцы оказались среди лидеров по покупке недвижимости в Кыргызстане
- Землетрясение ощутили жители Алматинской области
- Всю сумму сразу: наследникам упростили доступ к пенсионным накоплениям умершего
- Когда работодатели смогут платить налоги с зарплаты в один клик
- Горе-воспитательница из Павлодара может избежать реального срока за истязание детей
- Подготовку четвёртого НПЗ доверили компании под руководством бывшего менеджера КТЖ
- Убийство судьи Сайлыбаевой: шокирующие данные из телефона мужа погибшей стали новым козырем следствия
- Пьяная женщина за рулём насмерть сбила беременную и двух детей в Туркестанской области
- Алкоголь был, но никто не помнит, кто пил: что рассказали свидетели по делу Пака в суде
- Почти 400 нарушений: итоги месяца ЕНТ-2026 озвучили в Миннауки
- Футзалист Илья Буртовой скончался после тяжёлого ДТП в Караганде
- Казахстанским грузоперевозчикам упростили выезд в Азербайджан, Турцию и Кыргызстан



