Пенсионеры пожаловались на дом престарелых, который забирает их пенсии в Алматы
Пенсионеры рассказывают, что им нередко приходится покупать лекарства за свой счёт.
Прекратить взимать пенсии в пользу госучреждения требуют жители алматинского центра социальных услуг "Шанырак", сообщает Almaty.tv. Пожилые люди считают, что администрация дома престарелых создает неравные условия проживания. У руководства центра есть свои аргументы.
По словам Инессы Зотовой, Центр изымает 70% её пенсии в пользу госучреждения. При этом отдавать свои сбережения женщина не хочет, потому что условия для постояльцев не равны.
"С кого-то высчитывают 70 тысяч тенге, как с меня, а с кого-то вообще ни копейки. Это что, социальная справедливость называется?" – рассказала Инесса Зотова.
Фото: Almaty.tv
Пожилые люди рассказали, что вся пенсия уходит на лекарства. Несмотря на попечительство государства, медикаменты они покупают за свой счёт из-за длительных поставок. Директор Центра социальных услуг "Шанырак" Турарбек Туманшиев в курсе ситуации.
"Вопрос с лекарствами на сегодня полностью решен. В случае задержек мы привлекаем спонсоров. В основном, они нам помогают в приобретении дорогих лекарств, которые жизненно необходимы нашим постояльцам. Я руковожу этим учреждением чуть больше четырех месяцев. За это время стараемся решать вопросы, которые возникли ранее", – отметил Турарбек Туманшиев.
Решить проблему пенсий сложнее, но и её не оставят без внимания, заверяют в центре. Однако Управлении социального благосостояния Алматы уже направило жалобы пожилых людей в минтруда и соцзащиты населения.
"На сегодняшний день поступает много обращений насчет удержания пенсионных выплат 70%. Данный вопрос мы рассмотрели и инициировали письмо насчет пересмотра данного удержания в Министерство труда и социальной защиты", – сообщил главный специалист отдела городского Управления социального благосостояния Аязби Каблан.
Ответ из министерства ожидают в течение месяца. Будет ли он положительный или отрицательный, сказать наверняка нельзя.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



