Пенсионер из Казахстана переплыл пролив между Корсикой и Сардинией
Фото: кадр из видео КТК
Казахстанец прошёл маршрут, который не по силам многим молодым спортсменам, сообщает Orda.kz со ссылкой на КТК.
Алматинец Аскар Оспанов пересёк пролив Бонифачо между французской Корсикой и итальянской Сардиней. Он должен был выполнить планку — проплыть 15 км. Но из-за сильного течения ему пришлось преодолеть более 16 километров.
Оспанов готовился к этому почти семь лет. Он нередко участвовал в международных заплывах.
Плаванием мужчина занимается с 55 лет. Сыновья стали его первыми тренерами. Супруга Аскар Оспанова тоже увлекается спортом — она занимается скандинавской ходьбой.
Оспанов — ветеран госслужбы с более чем 40 годами стажа. Долгое сидячее положение и травмы от увлечения волейболом обострили проблемы с позвоночником и суставами. Он перенёс две операции на коленях. Именно плавание помогло восстановить здоровье.
«Я чувствую себя лучше, чем десять лет назад. Две операции артроскопии коленей, суставов — я почти не мог ходить. У меня был вес 95 кг, сейчас гораздо меньше. Шейная грыжа исчезла, остеохондроз больше не беспокоит. Главное — здоровое тело и дух. Я продолжу плавать и посмотрю, какие вершины ещё могу взять»,говорит он.
Ранее мы писали, что житель Актау Курал Жоламан переплыл Гибралтарский пролив (16,7 км) без гидрокостюма за пять часов 58 минут, выйдя одним из первых казахстанцев, преодолевших такой маршрут.
Читайте также:
Лента новостей
- Методику расчёта порогов достаточности пенсионных накоплений пояснили в Минтруда Казахстана
- Всё лето бесплатные занятия йогой: где будут проходить в Астане
- Четверть деревьев под угрозой: Казахстан столкнулся с нашествием вредителей
- Новые пороги достаточности для пенсионных накоплений казахстанцев опубликовал ЕНПФ
- Строили 8 лет: движение по новому участку улицы Саина открыли в Алматы
- Мешочки с деньгами и уколы от аутизма: как лжешаманы обманули казахстанцев на сотни миллионов тенге
- После ударов США Иран выпустил ракеты по Кувейту и Бахрейну
- Ливни, град, грозы — прогноз погоды на 6 июня
- Какие ЖК в Алматы рискуют остаться без света с 8 июня из-за долгов
- «Ещё немного — и всё рухнет»: жители Туркестанской области боятся лишиться жилья из-за грунтовых вод
- «Пока не вижу смысла»: Путин ответил на предложение Зеленского о встрече
- После смерти девушки в Кызылординской области заговорили о маньяке
- В Семее отметили Всемирный день окружающей среды и День эколога
- Ещё одну партию редких лошадей доставили в Казахстан
- Несвоевременные выплаты пенсий и пособий отнесут к грубым нарушениям
- Бургеры, пицца и суши на миллиарды: казахстанцы почти вдвое увеличили расходы на доставку еды
- «Начни с себя»: в Астане запустили экочеллендж в поддержку бережного отношения к природе
- КНБ проверили Нурлана Сабурова на финансирование ЧВК «Вагнер»
- Когда уйдёт беда с разбитой дорогой? В центре Актобе пенсионерка получила серьёзную травму
- В Астане наградили активистов экологической сферы



