«Железная леди»: как казахстанка покорила холодные воды Антарктиды
Анель Сытдыкова из Западно-Казахстанской области преодолела ледяные воды Антарктиды, сообщает Orda.kz со ссылкой на «Мой ГОРОД».
Спортсменка рассказала, что их команда переплыла пролив Дрейка и добралась до Антарктиды 10 ноября.
«Наша группа, возглавляемая организатором и основателем IISA (International Ice Swimming Association) Рамом Баркай, состояла из 13 пловцов из ЮАР, США, Франции, Великобритании, Венгрии, Малайзии, Австралии и Казахстана», поделилась Анель.
Среди участников были известные спортсмены, такие как Кейт Стилс, обладательница титула Ice Seven, и Линтон Мортенсен, покоривший Oceans Seven.
Пловцы пробыли на самом южном континенте планеты 10 дней. Проводить время в воде было довольно сложно. Причиной тому были капризная погода, расписание корабля и особенности жизни на судне, где находились 150 человек.
Однако, несмотря на все сложности, команда смогла достичь своей цели.
«В Антарктиде ты плывёшь столько, сколько Антарктида позволяет тебе, невзирая на запланированную дистанцию и скорость. Для меня это был самый холодный заплыв при температуре воды минус 1,4 градуса и ветре 35 км/ч среди айсбергов и пингвинов — невероятный опыт и ощущения»,рассказывает казахстанка.
Анель Сытдыкова — первая казахстанка, переплывшая Ла-Манш. В 2019 году спортсменка осилила 38 км между Англией и Францией за 15 часов и 15 минут, отказавшись от гидрокостюма и остановок.
Но на этом она не остановилась. В 2022 году Анель покорила воды Манхэттена, проплыв 48 км через 20 мостов. Позже она справилась с одним из самых престижных марафонских маршрутов — пролив Каталина в Лос-Анджелесе, покрыв дистанцию в 34 км за 18 часов 19 минут. Этот заплыв входит в знаменитую Тройную Корону марафонского плавания, наряду с Ла-Маншем и Манхэттеном.
Анель стала первым жителем СНГ, которому удалось завоевать титул Triple Crown of Open Water. За все заслуги её прозвали «Железной леди».
Её пример вдохновляет людей по всему миру, показывая, что настойчивость и смелость могут преодолеть даже ледяные воды Антарктиды.
Читайте также:
Лента новостей
- Автомобиль врезался в упавшее дерево в области Жетысу
- «Зашифрованный мат?» Казахстанцы пожаловались на дизайн школьных тетрадей
- Блогера из Актау обязали выплатить 400 тысяч тенге за публикацию видео
- Суд закончил следствие по делу «КазТАГ» и Freedom Finance
- Переводчики, психологи, юристы: на какие гранты ожидается самый большой конкурс
- Смерч повалил опоры ЛЭП и сорвал кровлю с крыш в Павлодарской области
- Пришёл за паролем от Wi-Fi и получил пожизненное: в Жамбылской области наказали насильника
- В Китае казахстанские школьники завоевали пьедестал на Международной математической олимпиаде
- История о возможной взятке в акимате Карагандинской области получила новый поворот
- Улытау возглавила рейтинг регионов Казахстана по уровню заработной платы
- Выдумал домогательства в армии ради денег: жителя Астаны отправили в колонию
- «Один не мог организовать»: семья убитой Нурай требует наказать родственников обвиняемого
- Сестра погибшей в ДТП на трассе Алматы — Хоргос поделилась подробностями расследования
- Освобождение от армии в Казахстане будут перепроверять
- Не теряйте наушники в кустах: парня в Алматы избили, приняв за закладчика
- «Нет предела совершенству»: в Минпроме не считают провалом автолизинг, по которому выдали два авто
- Против дискриминации и домогательств: как в Кыргызстане ужесточили правила для работодателей
- Посылка по ПИН-коду и гибридные письма: в Казахстане изменили правила работы почты
- Почему новые автомобили в Казахстане становятся дешевле
- В ЗКО задержали ректора известного университета — общественник



