Паводки в Казахстане: какую помощь оказывает жителям «Самрук-Қазына»
15 млрд тенге выделит Группа «Самрук-Қазына» на борьбу с паводками. Также зафиксирована и стоимость авиабилетов – она не будет превышать 40 тысяч тенге на время паводков.
Фонд «Самрук-Қазына» выделит материальную помощь регионам, пострадавшим от паводков. Средства направят через корпоративный центр фонда компании «КазМунайГаз», «Казатомпром», «Казахстан темир жолы», QazaqGaz, KEGOC, «Казахтелеком», «Эйр Астана» «Самрук-Энерго».
Сотрудники фонда также собирают средства и закупают гуманитарную помощь, участвуют в аварийно-спасательных работах в регионах, помогают в восстановлении поврежденной инфраструктуры и жилых домов.
«Специальный сниженный тариф на авиабилеты введен в авиакомпаниях, входящих в группу фонда. Это даст возможность большему количеству казахстанцев покинуть места, где происходят паводки. Для этого также организованы 40 дополнительных рейсов группой «Эйр Астана» и два дополнительных рейса Qazaq Air, — сказал председатель правления АО «Самрук-Қазына» Нурлан Жакупов
Кахахстанские авиакомпании не повышали стоимость тарифов, несмотря на повышенный спрос, а, наоборот, ввели специальный тариф с 13 по 24 апреля на прямые рейсы из Атырау. Стоимость билетов «Эйр Астаны» и FlyArystan составляет 40 тысяч тенге в эконом-классе в одну сторону. В Qazaq Air стоимость билетов также не будет превышать отметки в 40 тысяч тенге по всем направлениям, где происходят паводки, по 24 апреля.
«Эйр Астана» и FlyArystan с начала паводков бесплатно перевезли более 60 тонн гуманитарного груза, что в денежном выражении эквивалентно десяткам миллионам тенге.
Фонд предоставил необходимую технику и людей для борьбы со стихией. Всего по Группе мобилизовано более 25 тысяч человек, выделено 865 единиц техники и 414 тонны ГСМ.
Для реагирования на чрезвычайные ситуации в электросетях во время паводков в АО KEGOC сформировали 107 спецбригад, насчитывающих 766 специалистов. Бригады обеспечили 302 единицами автотехники, 56 автономными генераторами, 93 насосами для откачки воды и достаточным запасом ГСМ для выполнения всех необходимых работ. В регионах, пострадавших от паводков, сотрудники KEGOC мобилизованы, круглосуточно дежурят и оказывают помощь местным электросетевым компаниям в восстановлении электроснабжения.

Для оперативного реагирования на нештатные ситуации подготовили 45 противоразмывных и 47 пожарных поездов. АО «НК «КТЖ» выделяет вагоны для оперативного стягивания спецтехники в зоны затопления из других регионов Казахстана.
Поездами перевезли 22 тысячи человек, из них 12 тысяч – бесплатно. Стоимость ж/д билетов во время паводков не повышалась и будет оставаться на прежнем уровне.
Стоимость билетов на поезда сообщением Уральск — Кызылорда и Атырау — Алматы в купейных вагонах составляет 13 915 тенге, в плацкарте — 9216 тенге. Проезд в поезде Атырау — Астана стоит 18 114 тенге в купе и 11 898 тенге в плацкарте.
Лента новостей
- В Петропавловске технички получили серьёзные травмы, делая ремонт в школе
- Мотоциклист погиб, столкнувшись с бетономешалкой между Темиртау и Карагандой
- Смерть Сании Жубанышевой в Шымкенте: задержаны сотрудники ИВС
- На какие даты выпадают школьные каникулы в новом учебном году?
- ЧП на ТЭЦ в Павлодаре: два человека обратились с жалобами к медикам
- ОСИ и управляющие домами могут чаще попадать под проверки в Казахстане
- «Боюсь, что он убьёт меня» — алматинка заявила о преследовании и об избиениях со стороны мужа
- Суд отправил в колонию Татьяну Белову по делу основателя Bazis-A Александра Беловича
- В ВКО через суд добились от акима своевременно оповещать жителей о катастрофах
- Прокуратура запросила ограничить свободу подсудимых по делу КазТАГ
- Избивали ли пациентов в Павлодаре? Сотрудники психдиспансера ответили на обвинения
- В Казахстане занятых в малом и среднем бизнесе стало на 400 тысяч меньше
- Землетрясение в Японии унесло 34 жизни: под завалами ТЦ и фабрики всё ещё ищут выживших
- Шлагбаумы во дворах и бесплатные парковки по-новому: что ожидает алматинцев
- Новые тарифы на ЛРТ введут с 1 августа: какие они
- Оборот торгов на KASE и AIX вырос почти наполовину
- Рекорд за десять лет: казахстанцев всё чаще лишают прав
- Водителя Mercedes, напугавшего отдыхающих на Балхаше, наказали. Видео
- Что обещают туристам? В Казахстане утвердили новые правила для визит-центров
- Курьер спас женщину от насилия в алматинском ЖК



