Паводки на востоке Казахстана: в посёлке Зубовске второй год подряд топит дома
Фото: Instagram / shko.akim.official
Из-за ливней и таяния снега уровень воды в реке Бухтарме превысил критические отметки, сообщает Orda.kz.
В Восточно-Казахстанской области столкнулись с последствиями паводков после двухдневных ливней и интенсивного таяния снега. Особую тревогу вызвало резкое повышение уровня воды в реке Бухтарме и подъём грунтовых вод в районе реки Поганки. В результате этого оказались под угрозой жилые дома в посёлке Зубовске Алтайского района.
Как сообщили в акимате, 30 апреля вода проникла в придомовые участки десяти жилых и трёх нежилых домов. Причиной стали частично разрушенные дренажные каналы и переполнение водоёмов.
На месте начали откачивать воду — спасатели вывезли более 4,2 тысячи кубометров, уложили 2000 мешков с инертным материалом и завезли почти тысячу тонн скального грунта для укрепления дамб. Для защиты дамбы дополнительно использовали полиэтиленовую плёнку.
«Вчера уровень воды в Бухтарме начал снижаться — минус 73 сантиметра за сутки. Сейчас он составляет 535 см, что ниже критической отметки. По данным оперативного штаба, на данный момент угрозы для жилых домов нет, эвакуация населения не требуется. Все задействованные службы продолжают работу в круглосуточном режиме, проводится мониторинг, укрепляются наиболее уязвимые участки дамб», сообщил аким Восточно-Казахстанской области Нурымбет Сактаганов.
Аналогичная ситуация возникала в Зубовске и в прошлом году. Тогда из-за проливных дождей в посёлке также были подтоплены частные дома и придомовые территории. Жители от эвакуации отказались, а спасатели из Семея и Усть-Каменогорска занимались отводом воды.
Читайте также:
Лента новостей
- ДУМК запретило дипфейки по нормам шариата
- Казахстан вошел в топ-3 стран мира среди лучших теннисистов
- Беременная умерла, плод исчез: что произошло в перинатальном центре Талдыкоргана
- «Скорую разобрали по запчастям»: в Астане вскрыли хищения на 850 млн тенге
- Холодный антициклон принесёт в Казахстан 38-градусные морозы
- Особняк принца Эндрю: представитель Кулибаева готовит иск против ВВС
- Чиновник за взятки помогал контрабандистам ввозить товары в Казахстан
- Банкам стало тяжелее зарабатывать на казахстанцах
- Рекордные цены на говядину: четверо мужчин отстреливали чужой скот в Алматинской области
- Дональд Трамп объявил себя и. о. президента Венесуэлы
- Снег и дождь — прогноз погоды на 12 января
- В Шымкенте 21-летняя девушка погибла от ножевых ранений
- «Куба висит на волоске»: новые угрозы Трампа
- Блогер-миллионник Кайсар Камза объявлен в розыск в Казахстане
- Иран пригрозил ударами по Израилю и военным базам США
- Скончался ещё один пострадавший при взрыве в кафе в Кентау в новогоднюю ночь
- Дело о жестоком обращении с отцом рассматривает суд в Туркестанской области
- Осуждённых по делу о смерти школьника отпустили на свободу в Актюбинской области
- Историческая победа: Бублик станет первым казахстанцем в топ-10 ATP
- Степная лиса устроила налёт на рыбаков под Астаной



