Патриотизм или перебор? В Узбекистане модель оштрафовали за платье в цветах флага
Фото: инстаграм Шахризоды Мадаминовой
21-летняя модель Шахризода Мадаминова, впервые представлявшая страну на международном конкурсе «Мисс Земля» на Филиппинах, получила штраф из-за наряда с национальной символикой, сообщает Orda.kz.
По информации Gazeta.uz, конкурс проходил в октябре 2025 года в Маниле. По условиям, представительнице каждой страны необходимо было исполнить песню или танец в официальной национальной одежде.
«Я долго думала над образом. В этом платье, вдохновлённом птицей Хумо на нашем гербе и нашим флагом, я исполнила хорезмский танец»,рассказала девушка в своём инстаграме.
Однако спустя почти три месяца, 19 января, в Мирабадском районном суде Ташкента состоялось разбирательство. Поводом стала жалоба неизвестного молодого человека, который заявил, что использование флага и герба в одежде нарушает закон.
Суд признал модель виновной по статье о нарушении законодательства о государственных символах. Закон, в частности, запрещает «использовать государственный флаг Республики Узбекистан в качестве одежды».
Девушка вину признала частично. Она привела свои доводы: на платье использовались лишь цвета флага в соответствующей последовательности, без полумесяца и 12 звёзд.
Суд посчитал, что вина «полностью доказана», доводы во внимание не принял и назначил штраф в 824 тыс. сумов.
Позже, по словам модели, истец потребовал удалить фотографии с конкурса из её инстаграма. Она отказалась. В ответ судья пригрозил тем, что данные могут занести в «базу» для блокировки аккаунта.
История вызвала бурную дискуссию в соцсетях. Многие недоумевают, почему девушку наказали, вместо того чтобы поддержать — ведь она впервые представила Узбекистан на мировом конкурсе.
Историю о том, как в Атырау задержали девушек в никабах за флаг Казахстана с арабскими надписями, мы рассказывали здесь.
Читайте также:
Лента новостей
- Автомобиль врезался в упавшее дерево в области Жетысу
- «Зашифрованный мат?» Казахстанцы пожаловались на дизайн школьных тетрадей
- Блогера из Актау обязали выплатить 400 тысяч тенге за публикацию видео
- Суд закончил следствие по делу «КазТАГ» и Freedom Finance
- Переводчики, психологи, юристы: на какие гранты ожидается самый большой конкурс
- Смерч повалил опоры ЛЭП и сорвал кровлю с крыш в Павлодарской области
- Пришёл за паролем от Wi-Fi и получил пожизненное: в Жамбылской области наказали насильника
- В Китае казахстанские школьники завоевали пьедестал на Международной математической олимпиаде
- История о возможной взятке в акимате Карагандинской области получила новый поворот
- Улытау возглавила рейтинг регионов Казахстана по уровню заработной платы
- Выдумал домогательства в армии ради денег: жителя Астаны отправили в колонию
- «Один не мог организовать»: семья убитой Нурай требует наказать родственников обвиняемого
- Сестра погибшей в ДТП на трассе Алматы — Хоргос поделилась подробностями расследования
- Освобождение от армии в Казахстане будут перепроверять
- Не теряйте наушники в кустах: парня в Алматы избили, приняв за закладчика
- «Нет предела совершенству»: в Минпроме не считают провалом автолизинг, по которому выдали два авто
- Против дискриминации и домогательств: как в Кыргызстане ужесточили правила для работодателей
- Посылка по ПИН-коду и гибридные письма: в Казахстане изменили правила работы почты
- Почему новые автомобили в Казахстане становятся дешевле
- В ЗКО задержали ректора известного университета — общественник



