Девушек в никабах задержали за флаг Казахстана с арабскими надписями в Атырау

cover Фото: соцсети

В Атырау на ледовом катке четыре девушки в никабах сфотографировались с флагом Казахстана, на котором заметны арабские надписи. В полиции корреспонденту Orda.kz сообщили, что уже возбудили уголовное дело.

На оригинальном флаге Казахстана изображены солнце, парящий орёл и национальный орнамент. Однако на снимке виден изменённый вариант флага, где в верхней части флага изображены арабские надписи и сабля. Судя по стилю и компоновке текста, это шахада — исламский символ веры, который переводится как: «Нет божества, кроме Аллаха, и Мухаммад — пророк Его».

Такой дизайн вызвал массу вопросов у пользователей соцсетей, многие из которых посчитали это оскорблением государственного символа.

Как стало известно Orda.kz, Комитет национальной безопасности и департамент полиции Атырауской области начали совместную проверку.

«Когда искали, проверяли камеры ледового дворца. Флаг был приобретён в Instagram-магазине»,
сообщил источник Orda.kz в правоохранительных органах. 

В региональном департаменте полиции в ответ на запрос редакции предоставили официальный комментарий:

«По факту распространённой в социальных сетях фотографии возбуждено уголовное дело по статье о надругательстве над государственными символами. Проводится досудебное расследование. Четверых подозреваемых установили и доставили в полицию».

Другие сведения в интересах следствия разглашать не стали.

Читайте также:

Лента новостей

все новости